Религиозная ситуация в областном центре оценивается как стабильная и бесконфликтная


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об этом говорили на заседании Координационного Совета городских общественных организаций под председательством заместителя мэра Магадана Юрия Казетова

Об итогах социологического исследования по изучению этноконфессиональной обстановки в Магаданской области рассказал директор Магаданского института экономики Санкт-Петербургского университета управления и экономики Олег Дудник. Он отметил, что значимость этноконфессиональных отношений для современной России общепризнанна. Властные структуры различных уровней, национальные элиты, религиозные деятели, ученые безоговорочно признают, что от характера этих отношений зависят стабильность и целостность страны, социальное самочувствие ее граждан.

В прошлом году в Магаданской области было проведено изучение этноконфессиональной обстановки. Массовый опрос населения проводился методом анкетирования по месту жительства. Всего было опрошено 700 человек. По данным опроса можно судить, что религиозная ситуация в районах и городе оценивается опрошенными как стабильная и бесконфликтная. Национальный состав области изменился, но это никак не сказывается на социально-психологическом самочувствии жителей. Вероятность конфликтов на религиозной почве в Магаданской области практически отсутствует, уровень национальной толерантности в области достаточно высокий. Жители региона, в большинстве своем, не испытывают неприязни или раздражения при общении с людьми другой национальности или вероисповедания. Олег Дудник подчеркнул, что толерантность выгодно отличает нашу территорию от других регионов России.

На Совете напомнили, что традиционно в рамках празднования Дня независимости России 12 июня 2015 года в городе состоится фестиваль «Территория дружбы», который направлен на укрепление взаимопонимания между жителями города разных национальностей, сохранение народной культуры.
О подготовке к празднованию 70-летия Победы рассказала руководитель управления культуры мэрии города Магадана Наталья Шумкова. Поблагодарила общественные организации и национальные землячества за активное участие в праздновании юбилея Магадана, Дне народного единства. Выразила надежду, что общественные организации примут активное участие в праздновании 70-летия Победы. Представила план основных культурно-массовых мероприятий на 8 и 9 Мая 2015 в Магадане. Отметила мероприятия, в которых предусмотрено участие общественных организаций и национальных землячеств. Председатель Магаданской городской общественной организации инвалидов Александр Соколовский выступил с инициативой использовать на праздниках полевую кухню. Общественные организации примут в этом году активное участие в праздновании 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

По третьему вопросу повестки выступила заместитель председателя Магаданского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Вера Смирнова. Она познакомила присутствующих с организацией, которая начала свою активную деятельность на территории Магадана - Магаданским региональным отделением Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». Напомнила, что губернатор области Владимир Печеный и мэр города Сергей Абрамов являются членами Русского географического общества с декабря 2014 года. Вера Смирнова представила перспективный план работы Магаданского регионального отделения на 2015 год и пригласила желающих вступать в организацию.








Колымские колонки