В этом году ритуал освящения водной стихии пройдет на льду бухты Нагаева


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Православный праздник Крещение магаданцы отметят в воскресенье, 18 января, в 12:30

Решение провести ритуал в бухте Нагаева принято из-за неподходящей толщины льда в бухте Гетнера. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Еще неделю назад толщина покрова здесь составляла более 60 сантиметров. Для обеспечения безопасности в день освящения водной стихии в бухте будут дежурить спасатели и медики.

“Наши специалисты, катера на воздушной подушке, а также медики будут нести дежурство в круглосуточном режиме”, - сообщил руководитель управления по делам ГО и ЧС мэрии Магадана Олег Аверьянов.

Руководители всех задействованных структур согласовали действия на совещании в городской администрации. Главное, отметил мэр Сергей Абрамов, обеспечить безопасность всех, кто захочет во время Крещения принять участие в ритуале. Кроме того, градоначальник распорядился организовать дежурство специальных служб – медиков и спасателей до утра 20-го января. Для тех, у кого нет собственной машины, городские власти организуют рейсовые автобусы. По словам начальника отдела потребительских услуг по организации транспортного обслуживания комитета по работе с хозяйствующими субъектами мэрии Магадана Николая Романюка, в день Крещения от Кафедрального Сбора в сторону бухты Нагаева отправятся 9 автобусов.

Крещение пройдет в областном центре в воскресенье, 18 января, в бухте Нагаева. Освещение водной стихии представители Русской православной церкви проведут в 12:30.








Колымские колонки