Начался сезонный рост заболеваемости среди населения Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Управлении Роспотребнадзора по Магаданской области состоялся семинар-совещание с руководителями и медицинскими работниками общеобразовательных учреждений города Магадана по вопросу «Профилактические мероприятия против ОРВИ и гриппа в образовательных учреждениях Магаданской области в эпидсезон 2014-2015 годов».

В рамках семинар-совещания перед педагогами и медицинскими работниками образовательных учреждений выступили врио руководителя Управления Коваленко И.Ю. и начальник отдела эпидемического надзора Управления Лукина З.И. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Роспотребнадзора.

С 8 сентября начался сезонный рост заболеваемости среди населения Магаданской области. В неделю прирост заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей среди всего населения отмечен в г. Магадане и 4-х районах области. Темпы прироста среди совокупного населения составили в целом по области 69,3%, в г. Магадане - 70,6%.

В основном рост обусловлен увеличением заболеваемости среди школьников 7-14 лет.

В целях предотвращения массового распространения острых респираторных вирусных инфекций, в том числе гриппа, формирования групповых очагов в организованных коллективах, тяжелых форм заболеваний, летальных исходов, все профилактические и противоэпидемические мероприятия должны быть проведены в полном объеме и своевременно.

В период сезонного подъема заболеваемости в организованных детских коллективах должны приниматься все необходимые меры для предотвращения групповой и вспышечной заболеваемости, своевременное выявление и изоляция заболевших, для чего должны быть предусмотрены помещения для временной изоляции заболевших, при появлении групповых заболеваний своевременное введение ограничительных мероприятий, экстренная медикаментозная профилактика ОРВИ и гриппа, при необходимости выборочное приостановление деятельности в отдельных классах (группах), образовательных учреждениях. Все дети и сотрудники должны знать и соблюдать правила личной и общественной профилактики ОРВИ и гриппа, «респираторный этикет».

Важнейшим профилактическим «оружием» против гриппа является иммунизация населения против гриппа.

Осенью текущего года в рамках Национального календаря профилактических прививок и приоритетного национального проекта в Магаданской области запланировано привить против гриппа 41260 человек (2013 год – 37980), в том числе:

- 7392 ребенка дошкольного возраста, из них 1300 – дети с 6 месяцев до 3-х лет,

- 11098 учащихся 1-11 классов,

- 5216 работников образовательных учреждений,

Иммунизация детей будет проведена высокоэффективной вакциной Гриппол плюс.

Прививочную кампанию необходимо провести в кратчайшие сроки








Колымские колонки