В Магаданской области стартовал месячник гражданской обороны


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Гражданская оборона является сегодня одной из неотъемлемых функций государства и важнейшей составной частью обеспечения национальной безопасности страны.

В 1932 году Советом народных комиссаров СССР было принято «Положение о противовоздушной обороне СССР», в котором, впервые в истории нашей страны были определены мероприятия и средства непосредственной защиты населения и территорий страны от воздушной опасности в зоне возможного действия авиации противника. В связи с чем, 4 октября 1932 года принято считать днем рождения местной противовоздушной обороны (МПВО) – начальным этапом развития гражданской обороны, государственной системы защиты населения и территорий.

С 6 сентября по 6 октября в Магаданской области будет проходить месячник гражданской обороны. Главная его задача - это обучение населения основным способам защиты от ЧС и привлечение населения к выполнению мероприятий по гражданской обороне, а также демонстрация сил и средств гражданской обороны, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

В течение 30 дней на предприятиях, в организациях, учебных заведениях пройдут практические занятия, семинары по вопросам ГО и ЧС, показательные выступления спасательных формирований, командно-штабные учения и тренировки, тренировки по эвакуации в образовательных учреждениях.

В рамках месячника также запланированы выступления руководящего состава Главного управления МЧС России по Магаданской области и его структурных подразделений, а также председатели КЧС и руководители управлений и отделов по ГОЧС муниципальных образований области.
В общеобразовательных учебных заведениях пройдут тематические классные часы, посвященные 82-й годовщине со дня образования гражданской обороны России, демонстрация видеороликов о ветеранах гражданской обороны. Будут организованы различные фотовыставки по вопросам гражданской защиты, выставки пожарной и спасательной техники, средств индивидуальной защиты и приборов радиационно-химической разведки, спортивно-массовые мероприятия среди подразделений Магаданского гарнизона пожарной охраны.

3 октября, в день 82-й годовщины гражданской обороны, состоится торжественное собрание и возложение цветов к мемориальному камню. Всероссийская тренировка по гражданской обороне пройдет в субботу, 4 октября.








Колымские колонки