В Сусуманском и Ягоднинском районах прошли ярмарки вакансий, учебных, рабочих мест и профессий.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Основные цели данного мероприятия - помощь безработным гражданам, незанятому населению и всем заинтересованным жителям Магаданской области в получении информации о региональном рынке труда, наличии вакансий как на территории области, так и в других регионах, налаживание непосредственного контакта с работодателями, объединение интересов работодателей и граждан, желающих найти работу, содействие молодежи в профессиональном самоопределении и выборе учебного заведения.

В ярмарках принимали участие представители работодателей районов, специалисты УГСЗН администрации Магаданской области и центров занятости районов, 11 учреждений высшего, среднего, начального профессионального образования: Северо-Восточного государственного университета, магаданских филиалов Московской государственной юридической академии, Современной гуманитарной академии, Магаданского политехникума, медицинского колледжа, аграрного техникума, профессиональных училищ № 3, 12, лицеев № 2, 5.

Учебными заведениями для посетителей ярмарки были подготовлены большие красочные экспозиции, информационные стенды, раздаточный материал (буклеты, проспекты, памятки). Органами службы занятости населения представлены информационный материал о рынке труда и вакансиях в Магаданской области, вакансиях в других регионах страны, памятки для безработных граждан и незанятого населения, школьников, справочник «Куда пойти учиться?» для поступающих в учебные заведения начального, среднего и высшего профессионального образования, сборник профессиограмм «Мир профессий».

По предложению районных властей и директоров школ впервые ярмарки были проведены не весной к концу учебного года, а в осенний период, что позволит выпускникам школ более осознанно выбрать профессию и учебное заведение с учетом результатов ЕГЭ.

Для тех учащихся, кто затруднялся в выборе профессии, были организованы встречи с профконсультантами. Для тестирования выпускников школ подготовили профориентационный тест «Самооценка».

Перед началом просмотра экспозиций ярмарок проводились групповые информационные консультации для посетителей о ходе работы, давалась информация о рынке труда, профессиях, пользующихся наибольшим спросом, учебных заведениях, о необходимости правильного выбора будущей профессии.

Посетителям был предложен экспресс-опрос, анализ которого показал, что основная масса участников ярмарки считает, что она позволяет познакомиться с рынком труда не только области, но и других регионов, способствует верному выбору профессии. Молодые люди видят ее одним из основных источников подробной информации об имеющихся в области образовательных учреждениях.

В Сусумане ярмарка проводилась в здании профессионального лицея № 2. В ее работе приняли участие 447 человек. Учащиеся ПЛ № 2 и средней школы № 1 подготовили концерт. В конце этого мероприятия состоялось подведение итогов, где присутствующие отметили большой интерес к ярмаркам и их высокую организацию.

Поселок Мяунджа в очередной раз удивил гостей своим гостеприимством и умением превратить событие в праздник как для детей, так и для взрослых. Торжественное открытие и закрытие, концерт и мюзикл, подготовленные силами педагогов и учащихся, досуговая программа, организованная руководителем Аркагалинской ГРЭС В. Б. Гарусовым, сделали ярмарку в этом северном поселке самой яркой и запоминающейся. В ее работе приняли участие 129 человек.

Всего ярмарки в Сусуманском районе посетили 576 человек. Представителями работодателей, учебных заведений и службы занятости населения оказано 1268 услуг.

Районная ярмарка в пос. Ягодное проводилась в средней школе № 1. Всего ее посетили 136 человек, в профориентационных беседах приняли участие 98 учащихся, были даны 943 консультации.

В ярмарке в пос. Синегорье приняли участие 94 человека, из них 5 - представители работодателей, 84 школьника, 5 граждан из числа безработных. Услуги профконсультантов получили 76 человек. Представителями учебных заведений и службы занятости населения даны 542 консультации.

Ярмарку в пос. Оротукан посетили 65 человек. В профориентационных беседах приняли участие 52 учащихся, было дано 457 консультаций.

Всего в районных ярмарках вакансий, учебных рабочих мест и профессий принял участие 871 человек. За время их работы было дано 3210 консультаций, профориентационное тестирование прошли 404 школьника.

Наталья Романская
начальник отдела трудоустройства и специальных программ Управления государственной службы занятости населения администрации Магаданской области.








Колымские колонки