В конце этого года должна заработать фабрика на месторождении «Павлик»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В конце этого года должна заработать фабрика на месторождении «Павлик», где из руды будет извлекаться 6 - 7 тонн золота.

Если это произойдет, дополнительный драгметалл станет весомым вкладом в копилку территории. О ходе строительства и предстоящем пуске рассказал исполнительный директор ЗРК «Павлик» Виктор ТРОИЦКИЙ:

- Предпусковая стадия состоит из трех главных узлов - ЗИФ и вспомогательных складов, хвостохранилища с водоводами и перекачивающими станциями и непосредственно карьера, который дает руду. Все три узла активно работают. В начале года у нас были планы запустить фабрику в августе, но из-за проблем с доставкой комплектующего оборудования из-за рубежа сроки перенесены на осень. Мы прикладываем все усилия, чтобы в этом году запустить в работу фабрику и получить первый слиток золота.

- Как сказался на строительстве циклон с большим количеством осадков?

- В отличие от Магадана, Ольского и Хасынского районов, где был объявлен режим ЧС, нас Бог миловал, хотя некоторые неприятности все же были. Куда тяжелее пришлось в прошлом году, когда из-за дождей и паводков в сумме простояли почти месяц. Непозволительная роскошь для Колымы в летний период. Тогда переправу через речку Омчак размывало раз пять и на каждое восстановление уходило два дня. Но все это, к счастью, позади. Зимой было завершено строительство бетонного широкополосного моста, способного пропускать большегрузные машины. Отныне паводковая ситуация решающего влияния на «Павлик» не оказывает.

В отличие от РиМа ЗРК «Павлик» не стала строить опытную фабрику для отработки технологии извлечения золота из руды. Там взяли за основу принцип minimax, который практикуется во всем мире.

- Дело в том, что создание ОПУ идет по точно такой же схеме, как и основной фабрики, - пояснил Виктор Владимирович. - Те же инженерно-геологические изыскания участка, проектирование, экспертиза и многое другое. В результате стоимость ОПУ составляет 70 - 80 % от стоимости большой фабрики. Учитывая, что само строительство идет за счет кредитных средств, мы балансируем буквально на грани фола. В этой ситуации начинаешь думать: а стоит ли овчинка выделки? Взвесив все за и против, мы пришли к выводу, что при minimax риски меньше, нежели у традиционного «проверенного» пути. Словом, мы приняли решение строить сразу большую фабрику, где будет отрабатываться технология извлечения золота из руды, а потом внедряться в практику. По нашим предварительным результатам, извлечение будет в среднем 82 - 85 %. Исходя из этих параметров, составили экономическую модель будущего рудника. Она оказалась вполне «удобоваримой».

«Павлик» - это только начало. В инвестиционной компании «Арлан», куда входит и «ЗРК «Павлик», есть еще три предприятия, которые занимаются освоением трех месторождений. После ввода в строй «Павлика» следующим станет «Родионовское», которое также находится в Тенькинском районе. Еще два рудных объекта будут осваиваться в Ягоднинском. Если же говорить о «Павлике», то там добычу поведут карьерным способом.








Колымские колонки