На повышение заработной платы педагогов в 2014 году на Колыме потратят более 217 млн. рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Выполнение «майских» указов Президента РФ рассмотрели на «Часе контроля» в Правительстве Магаданской области

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный провел «Час контроля» в Правительстве региона.

«Час контроля подразумевает оперативное информирование о ходе выполнения моих поручений и задач, поставленных перед нами Правительством и Президентом. В первую очередь, акцент нужно делать не на успехах, а на том, что мешает этого достичь, чтобы можно было принять меры немедленного реагирования», - пояснил Владимир Печеный.

Совещание было посвящено реализации на Колыме «майских» указов Президента РФ. Так, Указом №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» установлено поэтапное повышение средней зарплаты педагогических работников разных учреждений. На эти цели в 2014 году было запланировано более 217 млн. рублей.

Как сообщила министр образования и молодежной политики Магаданской области Анжела Шурхно, мониторинг заработной платы педагогических работников территории проходит ежемесячно.

По итогам I квартала 2014 года, средняя заработная плата педагогических работников школ составляет более 56 тыс. рублей, что составляет 95% от запланированного значения «дорожной картой» на 2014 год (59,3 тыс. руб.). Средняя заработная плата педагогических работников дошкольных образовательных учреждений области в I квартале 2014 год составила 47,7 тыс. рублей, или 92,9% от запланированного значения средней заработной платы в общем образовании в «дорожной карте» на 2014 год (51,4 тыс. рублей).

«Необходимые показатели не были достигнуты в связи с тем, что в декабре 2013 года произошел резкий скачок уровня средней заработной платы в общем образовании. Работники общего образования получили премии за счет средств экономии фондов оплаты труда за весь год», - пояснила Анжела Шурхно.

Она добавила, что в 2014 году для достижения индикативного соотношения средней заработной платы педагогических работников дошкольного образования к средней заработной плате в общем образовании планируется повышение фондов оплаты труда на 3%, на что потребуется 11,839 млн. рублей из регионального бюджета.

Постановлением правительства Магаданской области с первого апреля уже был увеличен фонд оплаты труда педагогических работникам учреждений дополнительного образования детей на 20%.

Губернатор Магаданской области дал поручение проводить дальнейший мониторинг зарплаты педагогических работников и при необходимости своевременно изыскивать финансирование.








Колымские колонки