Соборную площадь Магадана украсит памятник Святителю Иннокентию Московскому - просветителю Колымской земли


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Осенью 2014 года на Соборной площади Магадана будет установлен памятник святителю Иннокентию Московскому, Апостолу Сибири и Америки просветителю Колымской земли.

Преосвященный Иоанн, епископ Магаданский и Синегорский посетил мастерскую в Москве, в которой ведутся работы по изготовлению памятника, сообщает пресс-служба Магаданской епархии.

Архипастырь пожелал мастерам, работающим над созданием композиции, помощи Божией и молитвенного покровительства святителя Иннокентия.



172 год назад (1843) Святитель Иннокентий (Вениаминов), епископ Камчатский, Курильский и Алеутский, совершил своё первое путешествие по населённым пунктам Охотского побережья.

«Я непременно должен иметь сколько возможно верные сведения о состоянии всех церквей и причтов», – так обосновал своё решение отправиться в поездку по епархии епископ. 22 февраля он прибыл в Гижигу, 16 марта остановился в местечке Туманы, 21 марта – в Ямске, 25 марта – в Тауйске и затем отправился в Охотск.

После этого епископ Иннокентий совершил ещё два путешествия по Камчатке и Охотскому побережью: в 1846–1847 гг. и в 1850–1851 гг. Он оставил путевые дневники, которые позволяют воссоздать облик охотских поселений и представить себе уклад жизни их обитателей.



Новости по теме






Колымские колонки