Магаданские партийцы обсудят вопросы организации питания детей дошкольного возраста


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Во вторник, 3 июня, в красном зале молодежного центра состоится круглый стол по теме «Организация питания детей дошкольного возраста».

Единороссы обсудят организацию обеспечения специализированными молочными продуктами детей первых трех лет жизни в городе Магадане, организацию питания детей в детских садах и другие вопросы. К обсуждению приглашены представители здравоохранения, образования, депутаты, родители, представители СМИ. Начало мероприятия в 15.00. Инициатором проведения дискуссии выступила региональная рабочая группа партийного проекта «Крепкая семья», сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского регионального отделения партии "Единая Россия".

Тема здоровья подрастающего поколения очень актуальна на сегодняшний день, на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, прошедшем во вторник, 27 мая, президент РФ Владимир Путин поднял вопрос о здоровье российских детей и подростков, большинство которых, по данным президента имеют проблемы со здоровьем, - сообщает ER.RU.
«У более 70 % подростков есть те или иные болезни, в том числе, хронические. То есть большинство наших детей, готовящихся вступить во взрослую жизнь, имеют проблемы со здоровьем», - отметил Путин.

Хотя итоги диспансеризации прошлого года, среди детей 15-17 лет показали, что число абсолютно здоровых подростков увеличилось на 6%, а имеющих хронические заболевания - снизилась на 5%, «кардинальные перемены пока не наблюдаются», признал глава государства.
В тоже время Путин считает необходимым усилить внимание специалистов к эмоциональному состоянию детей Ведь, несмотря на то, что за последние пять лет число подростковых суицидов в России уменьшилось вдвое, эта страшная проблема все еще существует.
«Необходимо усилить внимание к эмоциональному состоянию детей со стороны родителей и учителей», - сказал президент, подчеркнув при этом, что «помощь специалистов должна быть доступной, эффективной и своевременной».

«Для профилактики нарушений репродуктивного и психологического здоровья подростков усилены соответствующие медицинские службы, и почти в два раза увеличилось количество кабинетов медико-социальной помощи», - сообщил глава государства, подчеркнув что «состояние здоровья подростков напрямую влияет на их дальнейшую жизнь, способность обрести профессию, создать семью, воспитать детей».
Отдельным направлением деятельности по сохранению здоровья подростков президент выделил организацию условий и широкой сети учреждений для полноценного летнего оздоровления детей.

«Важно по стране развивать широкую сеть учреждений, которые занимаются оздоровлением детей в летний период. У нас сеть соответствующих оздоровительных учреждений, работающих в летний период. Развивается лагерь «Орленок», на Дальнем Востоке - «Океан». Надеюсь, мы вскоре приведем в божеский вид всемирно известный «Артек», который сейчас находится в печальном, удручающем состоянии. Но еще многое предстоит сделать в сфере диспансерного, реабилитационного и санаторно-курортного лечения подростков, организации летнего отдыха, а также для профилактики заболеваний», - констатировал Путин.

По мнению главы государства, все субъекты РФ должны иметь собственные программы укрепления здоровья подростков и «подойти к этому делу неравнодушно, не бюрократически и формально».

Президент нацеливает местные власти на создание площадок для отдыха и занятий спортом, сдачи норм обновленного комплекса ВТО, передает «Интерфакс».

«Возрождение этой традиции принесет нашим подросткам только пользу», - убежден Путин, который считает необходимым формировать в подростковой среде «моду на здоровье».

Вообще, по мнению президент РФ, назрела насущная необходимость подготовить на федеральном уровне документ, объединяющий в себе все направления государственной деятельности по защите интересов и здоровья детей и подростков.








Колымские колонки