Управление юстиции активно сотрудничает со СМИ Колымы и Чукотки


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Для обеспечения доступа к информации о деятельности Межрегионального Управления Министерства юстиции России, правового просвещения граждан, повышения правовой грамотности населения, профилактики коррупции ведомство активно сотрудничает со средствами массовой информации Магаданской области и Чукотского автономного округа.

В 2013 году совместно со СМИ подготовлено и размещено 379 информационных материалов, в том числе в печати - 43, на радио - 300 и телевидении - 36.
- Размещенные в СМИ информационные материалы освещают основные направления нашей деятельности, - отметила начальник Управления юстиции Елена Докучаева. - Публикуется и выходит в эфир информация, касающаяся всех аспектов работы органа юстиции, освещаются мероприятия и важнейшие события Магаданской области и Чукотского автономного округа с участием наших специалистов.

Основные темы публикаций, телесюжетов, видеорепортажей, радиоэфиров - актуальные изменения в законодательстве, практика взаимодействия Управления юстиции с органами государственной власти и органами местного самоуправления Магаданской области и Чукотского автономного округа. Кроме того, регистрация уставов муниципальных образований, работа автоматизированной информационной системы ведения федерального регистра нормативных правовых актов регионального уровня.

Специалисты структурных подразделений Управления юстиции информируют граждан о количестве зарегистрированных некоммерческих организаций, политических партий, в том числе о появлении на территории субъекта новых НКО и сфере их деятельности, количестве адвокатов и нотариусов на территории Магаданской области и Чукотского автономного округа.

Ежемесячно на областном телеканале «Колыма-Плюс» в эфир выходит рубрика Управления юстиции «Ваше право», где специалисты отделов дают устные консультации гражданам по различным юридическим вопросам. В том числе противодействию коррупции, деятельности независимых экспертов, аккредитованных на проведение независимой антикоррупционной экспертизы, возможности выбора медицинской организации гражданином по его желанию. Популярны темы о региональных мерах социальной поддержки семей при рождении двух и более детей, порядке получения бесплатной юридической помощи, сроках представления отчетности некоммерческими организациями, порядке создания фонда и заключения соглашения с адвокатом и другие.



Новости по теме






Колымские колонки