Детская музыкальная школа отметила свой 60-летний юбилей.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Третьего мая в МЦК концертом «Благодарю тебя, любимый город» Детская музыкальная школа отметила свой 60-лтний юбилей. Мэр Магадана Сергей Абрамов направил поздравление коллективу этого учебного заведения. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

«Биография «музыкалки» – старейшего учреждения области и города – удивительна и невероятно богата. Все начиналось с музыкального кружка, располагавшегося в клубе «Строитель», старенького фортепиано, первых 58 учеников и его 6 преподавателей – энтузиастов, истинных мастеров своего дела, среди которых известный всему миру скрипач Александр Артамонович Дзыгарь. Сегодня Магаданская музыкальная школа, пережившая и взлеты и трудности вместе с регионом, – современное образовательное учреждение, в котором созданы все условия для обучения детей музыкальному искусству и развития их творческого потенциала. Более 400 юных магаданцев обучаются на 4 отделениях – фортепианном, оркестровом, теоретическом и отделении сольно-хорового пения. Всего за время своего существования школа выпустила около 3000 специалистов. Для многих полученное образование стало стартом в профессиональную жизнь. Из стен школы вышли блестящие сольные исполнители, артисты ведущих оркестров и театров России, талантливые преподаватели колледжей искусств, академий и консерваторий по всей стране.

Творчество выпускников, учащихся, преподавателей, коллективов школы всегда было и остается украшением всех городских и областных мероприятий. Все магаданцы с трепетом и любовью ждут выступлений ансамблей «Прялица», «Звонкие голоса», «Ладушки», «Родничок», «Соловушки», «Забава», оркестров школы. Не сосчитать количества концертов, которые дает учреждение за год! Своим выступлениями ученики и преподаватели рассказывают всей стране и миру о богатой талантами колымской земле. Подтверждением тому являются многочисленные победы и участие магаданцев в исполнительских конкурсах и фестивалях всероссийского масштаба. О Магаданской музыкальной школе сегодня можно узнать со страниц Всероссийской энциклопедии «Одаренные дети России». В стенах учреждения реализуются проекты школьной филармонии «Дети-детям», клуба «Музыкальная семья», благодаря которым многие городские учреждения имеют замечательную возможность приобщиться к музыкальному искусству.

За всем тем, что достигнуто, за всеми успехами и наградами стоит труд замечательных педагогов школы – тех, кто заложил эти славные традиции, и тех, кто продолжает воспитывать наших детей, дарить им радость познания прекрасного мира Музыки. В этот памятный день хочу выразить всему Вашему коллективу, педагогам слова огромной благодарности и признательности за их подвижнический и вдохновенный труд, пожелать воспитанникам творческих удач и новых свершений! Здоровья на долгие-долгие годы, счастья и всех благ! Пусть здравствует и процветает Магаданская музыкальная школа!», -говорится в поздравлении мэра.








Колымские колонки