Магаданские пожарные побывали в гостях у школьников


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В школе №7 сотрудники Государственной противопожарной службы провели специальное занятие, приуроченное к 365-летию образования пожарной охраны России.

В рамках декады пожарной охраны ребятам рассказали о профессии пожарного, о рабочих буднях пожарной части № 20, о ее личном составе, работе караулов и о пожарной технике, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Кроме этого, школьники узнали о том, как себя вести в экстремальных ситуациях, как правильно вызвать пожарную охрану, какие действия предпринять в случае возникновения пожара.Активности ребят при участии в диалоге с начальником пожарной части могли позавидовать и взрослые. Дети интересовались работой систем пожарной сигнализации в зданиях, тем, в какой спецодежде и как работают магаданские огнеборцы. Также возникали вопросы о том, как быстро огнеборцы реагируют на сигнал о пожаре и добираются до нужного места, может ли водитель пожарной машины ехать на красный свет, где учатся на пожарных, как не задохнуться при сильной задымленности, что нужно делать при пожаре и куда звонить.Приглашенные пожарные не только познакомили ребят со специальным оборудованием, но и рассказали о правилах пользования огнетушителем, дали возможность примерить на себя одежду пожарного.

Школьники после общения с профессионалами были в восторге. Одетые в специальные костюмы и шлемы, ребята смотрелись как настоящие пожарные.
Мальчишкам и девчонкам рассказали о наказании за ложный вызов пожарной охраны, чем это чревато, какие последствия от этого бывают, сколько техники выезжает на ложный вызов и сколько на это затрачивается средств. Бывают случаи, когда дежурный караул выехал на ложный звонок, а в это время нужно действительно выезжать на тушение пожара, оказывать помощь пострадавшим, а время потеряно.В заключение встречи сотрудники вручили ребятам яркие, красочные, интересные памятки о правилах противопожарной безопасности.

Цель подобных мероприятий – это обучение детей правилам безопасности при пожаре и быстрому принятию решения.
Сотрудники Государственной противопожарной службы планируют до 30 апреля провести подобные мероприятия во всех школах Магаданской области.








Колымские колонки