Магаданские спасатели провели рейд по местам подлёдного лова рыбы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В минувшие выходные инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Магаданской области совместно со спасателями Магаданского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда провели профилактический рейд по местам подледного лова рыбы.

Целью подобных рейдов, проводимых регулярно, является контроль ледовой обстановки в местах подледного лова рыбы, а также профилактическая работа по предупреждению несчастных случаев, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Место проведения рейда – бухта Гертнера - было выбрано неслучайно: в выходные дни здесь собираются десятки любителей рыбалки. По сведениям Колымского УГМС, в январе этого года аномальное потепление привело к тому, что целостность ледового покрытия в бухтах Охотского моря была нарушена, практически весь лёд вынесло в море. Со временем припай начал формироваться заново, оставшиеся льдины спаялись тонким молодым льдом толщиной около 10 сантиметров. В местах массового лова рыбаки выезжают на лед на транспорте, скапливаются в одном месте, бурят лунки рядом друг с другом, и этим подвергают свои жизни опасности.

По словам спасателей, именно в таких местах существует наибольшая вероятность провалиться в ледяную воду. Кроме этого, Магаданская область находится в зоне сейсмической активности, и даже из-за незначительных землетрясений возможен отрыв и дальнейшее разрушение ледового покрытия.

В ходе совместного рейда государственные инспекторы по маломерным судам осмотрели состояние ледового покрова, провели разъяснительные беседы с рыбаками-любителями по мерам безопасного нахождения на замерзших водоемах, вручили памятки с информацией о том, как действовать в случае чрезвычайных ситуаций.








Колымские колонки