81 год назад (1933) организована геологическая экспедиция в районе Верхней Колымы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Верхне-Колымская геолого-поисковая экспедиция под руководством В.А. Цареградского, организованная государственным трестом "Дальстрой" 16 января 1933 г., начала свою работу в апреле этого же года и продолжала ее до 1935 г.

В состав экспедиции также входили: С.Д. Раковский - помощник начальника по технической части, М.Л. Лунеко - по административно-хозяйственной, геологи В.А. Зимин, А.В. Зимкин, ДА. Каузов, Ю.Н. Трушков, И.И. Галченко, П.Н. Ушаков.

Они изучали в соответствии с заданием бассейны рек Ясачной (с притоками Омулевкой и Рассохой), Зырянки, Ожогиной, Шаманихи и Столбовой. Основной задачей экспедиции являлось установление золотоносности и оловоносности района. Была обследована огромная территория, установлена золотоносность речек Омулевки, Шаманихи и Столбовой.

Особенно интересные данные по золотоносности реки Ороек были получены В.А. Зиминым, на их базе в 1935 г. в Шаманихо-Столбовском районе с целью его промышленной оценки работала Ороекская экспедиция под руководством С.Д. Раковского.

Также было изучено Зырянское угольное месторождение, открытое еще в конце 19 в. И. Д. Черским. Особый успех выпал на долю И.И. Галченко, установившего золотоносность ряда притоков Неры и правого притока Индигирки.

Это открытие послужило основанием для организации в 1937 г. Индигирской экспедиции, определившей протяженность колымской золотоносной полосы до бассейна Яны, что полностью подтвердило предположения Ю. А. Билибина о золотоносности районов, расположенных к северо-западу от уже осваиваемых территорий.








Колымские колонки