В «Международный день гор» магаданские дошкольники совершили путешествие на полуостров Кони


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В «Международный день гор», сотрудники заповедника "Магаданский" провели тематические занятия в детских садах. Ребята познакомились с историей возникновения праздника «Международный день гор», узнали, что же такое горы и какие горы самые высокие.

Методист заповедника Елена Гасанова рассказала ребятам о самом гористом и возвышенном участке – полуострове Кони, расположенном на юге Магаданской области. Ведь его вершины достигают высот полторы тысячи метров над уровнем моря. Кони входит в Ольский участок заповедника «Магаданский», и соответственно, это охраняемая территория. Известно, что полуостров Кони - это одна из многих в России первозданная и дикая земля. Дошколята узнали о том, что на полуострове, в небольших местных реках на нерест идёт горбуша и по берегам свободно разгуливают многочисленные медведи, а в горах, на крутых склонах, пасутся снежные бараны. У берегов не редкость нерпы, а в море можно увидеть касатку или белуху.

По окончании такого познавательного путешествия, дошкольники вспомнили пословицы, в которых «участвуют» горы. Также, ребята сами читали наизусть заранее подобранные стихи.








Колымские колонки