Менее двух недель остаётся у граждан, желающих стать участниками программы государственного софинансирования пенсий


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Подать заявление о вступлении в программу можно до 1 октября 2013 года.

Более 14 млн. человек по всей стране уже присоединились к программе софинансирования, из них порядка 8,5 тыс. – жители Магаданской области. За время действия программы россияне перечислили почти 21 млрд. руб. дополнительных взносов на свою будущую пенсию. 43 млн. руб. поступило от колымчан. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

В текущем году взносы всех участников составили 4,5 млрд. рублей, что почти вдвое превышает показатель аналогичного периода прошлого года.
Для всех, кто уже участвует в софинансировании пенсии, и тех, кто только вступит в программу, государство будет ежегодно в течение 10 лет удваивать добровольные взносы на пенсию в пределах от 2 000 до 12 000 рублей в год. Помимо этого, Программа предусматривает дополнительные возможности увеличения будущей пенсии, среди которых участие работодателей в софинансировании пенсии своих сотрудников или четырехкратное увеличение взносов для тех, кто достиг общеустановленного пенсионного возраста, но не обратился за назначением пенсии.

Возможность стать участником программы сохраняется для всех россиян до 1 октября 2013 года. Это означает, что последним днем для подачи соответствующих заявлений от граждан является 30 сентября 2013 года. Заявление можно подать лично, обратившись в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства, через трансферагента (организацию, с которой ПФР заключил соглашение о взаимном удостоверении подписей: все дополнительные офисы Северо-Восточного банка Сбербанка России, НПФ «Лукойл-гарант» по адресу: ул. Портовая, 21, офис 8), через интернет-портал государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Бланк заявления о вступлении в Программу и инструкцию по заполнению можно скачать на сайте Пенсионного фонда.








Колымские колонки