В Магаданской области прослеживается положительная динамика увеличения объема валовой продукции сельского хозяйства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Благодаря реализации областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства в Магаданской области» на 2008 -2012 годы, прослеживается положительная динамика увеличения объема валовой продукции сельского хозяйства в регионе до 1,3 млрд. рублей.

По информации комитета сельского хозяйства администрации области, всеми категориями хозяйств области произведено 5,1 тыс. тонн молока, 0,8 тыс. тонн мяса, 19,2 млн. штук яиц, что больше прогнозируемых показателей. Рост производства молока обеспечен крестьянско-фермерскими хозяйствами. Их труженики производят 37% молочной продукции территории. Из числа фермерских хозяйств, например, «Комарова» увеличило надои на 15%.

Благодаря государственной поддержке флагмана птицеводства ООО «Птицефабрика «Дукчинская», где содержится более 80 % всего поголовья кур, других птицеводов отрасли объем производства яиц возрос на 5,1 %.

Объемы государственного субсидирования оленеводства составили около 8,2 млн. рублей, в том числе за счет средств областного бюджета в рамках реализации областной целевой программы «Развитие оленеводства в Магаданской области» -5,2 млн. рублей. Это позволило не допустить снижения поголовья животных.

Льготное кредитование даже в условиях мирового кризиса помогло сельскохозяйственным товаропроизводителям обновить основные фонды: закупить технику для кормопроизводства и картофелеводства, оборудование для содержания птицы, переработки молока, проводить реконструкцию ферм для содержания крупного рогатого скота, капитальные ремонты помещений для животных, закупку племенных животных, что, несомненно, послужит дальнейшему развитию производства.

Несмотря на то, что Магаданская область относится к зоне критического земледелия, растениеводы производят более половины валовой продукции сельского хозяйства. В непростых погодных условиях завершается уборочная кампания и в этом году. Собрано 3,7 тыс. тонн картофеля и 1,1 тыс. тонн овощей. Необходимо отметить тружеников ООО «Заречье», в этом хозяйстве активно наращивают темпы как по производству картофеля, так и по обновлению техники и повышению эффективности производства.

Развивается и перерабатывающая промышленность области. ООО «Хлебокомбинат «Магаданский» расширяет ассортимент выпускаемой продукции, реконструирует кондитерский цех, за счет снижения затрат на производство сдерживает рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия. ОАО «Городской молочный завод «Магаданский» одновременно с реконструкцией увеличивает производство разнообразной молочной продукции. В ООО «Агротек-Магадан» установлено новое оборудование, которое позволяет обеспечить рынок Магаданской области качественными колбасными изделиями местного производства.

В выработке агропромышленной политики, направленной на улучшение состояния продовольственной обеспеченности колымчан, администрация области ориентируется на увеличение тех видов производства сельскохозяйственной продукции, по которым территория может перейти на полное самообеспечение или существенно сократить свою зависимость от ввоза из других регионов, - молока, яиц, картофеля, овощей.

Стабильная, из года в год возрастающая поддержка сельского хозяйства области за счет бюджетов всех уровней обеспечила снижение убыточности производства и повышение его рентабельности.

«Заниматься растениеводством и животноводством на Севере - дело непростое,- говорит председатель комитета сельского хозяйства Вера Дында.- Но, несмотря на все трудности, наше сельское хозяйство обеспечивает колымчан свежими экологически чистыми продуктами.

По качеству выращенные здесь овощи, а также молоко и мясо значительно превосходят аналогичные привозные. Вот почему мы придаем большое значение местной продукции и агропромышленному комплексу территории».

Председатель комитета сельского хозяйства и продовольствия администрации области считает, что поставленные цели могут осуществиться только благодаря самоотверженному труду работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В преддверии профессионального праздника комитет сельского хозяйства областной администрации желает всем работникам агропромышленного комплекса области крепкого здоровья, счастья, новых трудовых успехов на благо родного края.



Новости по теме






Колымские колонки