Владимир Печеный: объем валового регионального продукта в 2012 году в Магаданской области составил 80 млрд. рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. И.о. губернатора территории сообщил, что объем валового регионального продукта на 15% выше уровня 2011 года на областном собрании актива по вопросам социально-экономического развития Колымы.

И. о. губернатора Магаданской области Владимир Печеный выступил на областном собрании актива по вопросам социально-экономического развития территории в 2012 году. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Он сообщил, что объем валового регионального продукта в минувшем году в Магаданской области составил 80 млрд. рублей, что на 15 % выше уровня 2011 г.

«В пересчете на душу населения валовый региональный продукт вырос до 519,7 тыс. рублей и является одним из самых высоких в стране. Это обеспечено увеличением объемов промышленного производства, ростом инвестиций и государственных капитальных вложений в инфраструктуру и бюджетную сферу», - уточнил и.о. губернатора Магаданской области.

Владимир Печеный также озвучил величину индекса промышленного производства, который опередил средний показатель по России на 5,1 процентных пунктов.

« По итогам года индекс промышленного производства составил 107,7%, что значительно выше планируемого ранее показателя и полученного результата в целом по стране 102,6%. Этот рост достигнут благодаря работе основной отрасли – горнодобывающей, где индекс производства вырос и составил 111,5%. Этот показатель является базовым для нашей промышленности и его динамику, конечно, необходимо сохранять и в будущем», - подчеркнул и.о. губернатора Магаданской области.

Всего по промышленному производству объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг вырос до 67,9 млрд. рублей, рост составил за год 22,5 %.

Оборот организаций по все видам экономической деятельности составил 144,5 млрд. рублей, вырос на 16,7 %.

Итоги развития Магаданской области в 2012 году положительно охарактеризовал заместитель министра Министерства по развитию Дальнего Востока Юрий Оноприенко. В интервью колымским журналистам он сделал акцент на эффективной реализации в регионе федеральных целевых программ по модернизации здравоохранения и реформированию ЖКХ.
Юрий Оноприенко также рассказал, что Магаданская область и республика (Саха) Якутия являются лидерами Дальневосточного федерального округа по выполнению майских Указов Президента РФ.

«У региона есть компетентное руководство, которое достойно управляет территорией, видит перспективу и использует все возможности для развития Колымы», - сказал заместитель министра Министерства по развитию Дальнего Востока.

Владимир Печеный назвал результаты 2012 года позитивными для Магаданской области. По его мнению, они свидетельствуют о правильности выбранных направлений в развитии с учетом особенностей и требований современного периода, поставленных Президентом и Правительством страны задач, и самое главное - интересов граждан.

«Надо понимать, что за сухими цифрами макроэкономических и прочих показателей стоит огромный труд наших земляков. Хочу выразить признательность им всем за то, что трудились на совесть и внесли свой вклад в общие успехи региона», - заявил Владимир Печеный.








Колымские колонки