Горняки Омсукчанского района Магаданской области добыли более 800 кг золота и 200 тонн серебра


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В районе отмечается прирост объемов добычи драгметаллов.

По данным областного департамента природных ресурсов, в Омсукчанском районе на начало мая 2012 года добыто 842,1 кг золота и 221,8 тонн серебра. Рудное золото и серебро в Омсукчанcком районе добывается на золотосеребряных месторождениях Дукат, Лунное, Джульетта. Серебро также добывается на месторождениях Гольцовое и Тидит. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

В целом по району отмечается увеличение уровня добычи драгоценных металлов по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 54,5 кг золота и 39,9 тонн серебра. Прирост обусловлен увеличением объема переработки руды на Омсукчанской золотоизвлекательной фабрике. Всего в 2012 году в Омсукчанском районе планируется добыть 2315 кг золота и 620,4 тонны серебра.

По информации департамента природных ресурсов, при нынешнем уровне добычи рудного золота и серебра обеспеченность предприятий района запасами рудного золота составляет около 14 лет и серебра – около 24 лет.

Геологоразведочные работы на драгоценные металлы в районе ведутся на месторождении Теплое и Дукатской перспективной площади.

Кроме того, в районе имеются залежи олова на месторождениях Начальное, Охотничье, Индустриальное-Хатарен с суммарными запасами более 13 тыс. тонн, месторождения вольфрама с запасами свыше 1000 тонн и 46 тыс. тонн свинца.








Колымские колонки