Оказание содействия молодым семьям в Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Специалисты областного Молодёжного центра» в рамках областной целевой программы «Молодежь Магаданской области» уже не первый год организуют и проводят акции «День специалиста».

Это системное мероприятие направлено на оказание содействия молодым семьям в своевременной квалифицированной психологической, юридической, информационной помощи молодым семьям. Акции проводятся в помощь жителям областного центра в возрасте до 35 лет, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в управлении по делам молодежи администрации Магаданской области.

За I квартал 2012 года проведен цикл консультаций специалистов высшей квалификационной категории: юриста по семейному, гражданскому, трудовому и административному праву и психолога.

Прием граждан осуществлялся по предварительной записи.

Консультации юриста по семейному, гражданскому и трудовому праву оказал Карпущенко Дмитрий Владимирович.

Наиболее важными в юридической области для молодых граждан стали вопросы: оформление имущественных отношений в браке, постановка на воинский учет, получение военного билета офицера запаса, обжалование бездействия военкомата, оформление прописки в муниципальном жилье, приватизации жилья (порядок, сроки, перечень необходимых документов), процесс вступления в право наследования, права и обязанности управляющей организации в части платы за содержание и ремонт жилья собственниками жилья и нанимателями жилых помещений в многоквартирном доме.

Всего состоялось 20 юридических консультаций. За помощью обратились полные семьи (9 семей), одинокие родители (5 родителей) и частные граждане (6 человек).

Психологическое консультирование в рамках акции в I квартале осуществляла психолог по семейным отношениям – Каранова Виктория Владимировна.
К психологу обратились с вопросами об урегулировании сложных семейных взаимоотношений между супругами, о методиках, помогающих разрешать конфликтные ситуации между супругами, о способах развития способностей к самоконтролю в критических ситуациях, о преодолении тяжелого невроза в связи с моральным давлением и физическим насилием в семье, о методиках занятий с детьми и подростками с девиантными формами поведения.
Всего индивидуальные консультации психолога посетили 10 семейных пар, 9 одиноких родителей и 5 частных граждан.
Следующий цикл консультаций запланирован в мае 2012 года.

По всем вопросам обращаться в областное государственное бюджетное учреждение «Молодежный центр» по адресу: площадь Комсомольская, д. 1, третий этаж, Синий зал или по телефону: 8(4132) 62-76-84.








Колымские колонки