Основные направления по всем программам касаются внедрения новых образовательных систем, улучшения качества образования


На заседании областной администрации обсудили реализацию целевых программ в сфере образования.

Начальник департамента образования Татьяна Исаева рассказала, что на реализацию 12 областных целевых программ утверждено около 86 млн. рублей. Большая часть средств - более 60 млн. рублей - вложено в программу «Развитие образования в Магаданской области» на 2011-2015 годы».

Татьяна Исаева подчеркнула, что важнейшим обстоятельством модер-низации образования на терри-тории Магаданской области являет-ся повышение уровня заработной платы медицинским работкам сис-темы образования. По поручению Президента Российской Федерации, заработная плата им будет увеличена на 50%, что является существенной мерой поддержки этой категории медработников.

Основные направления по всем программам касаются внедрения новых образовательных систем, улучшения качества образования, оснащения образовательных учреждений необходимым оборудованием, строительства и ремонта зданий, обеспечения безопасности учащихся, информатизации образовательного процесса и совершенствования организации питания детей. Предусмотрено денежное поощрение 47 лучших учащихся, студентов, молодых ученых, аспирантов стипендиями губернатора Магаданской области. В программу по развитию коренных малочисленных народов Севера включена оплата обучения детей коренных жителей области.

В рамках программы по профилактике правонарушений, направленной на формирование правовой культуры, проведён первый этап школы волонтеров "Подросток и закон", участниками которой стали 43 школьника из районов области и города Магадана.

Около 1 млн. рублей направлено на мероприятия по формированию гражданского самосознания в рамках программы по патриотическому воспитанию жителей Магаданской области. Развивается казачество, кадетское движение. Первое место во всероссийском конкурсе «Я - гражданин России» заняли ребята из четвёртой школы города Магадана.

По программе информатизации образования утверждено 1,5 млн. рублей. Проводятся работы по созданию государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей. В планах – закупка нового компьютерного оборудования для отделов опеки и попечительства. В образовательных учреждениях будет установлена автоматизированная системы «Барс», специализация которой - сбор статистики и отчётности по школам.

Спортивные мероприятия для молодёжи предусмотрены программой по допризывной подготовке. В ноябре будет проведена олимпиада по ОБЖ, основам военной службы для учащихся начального и среднего профессионального образования.

Множество мероприятий проводится по программе комплексного противо-действия злоупотреблению наркотиками и их неза-конному обороту на тер-ритории Магаданской области.

Также в Магаданской области действуют област-ные целевые программы по повышению безопас-ности дорожного движе-ния, пожарной безопас-ности, энергоснабжения и повышения энергетичес-кой эффективности, соци-альной защите инвалидов, и формированию доступной среды в Магаданской области.








Колымские колонки