В Оле отпраздновали 295-летие поселка


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Ольском доме культуры прошел торжественный вечер и праздничный концерт.

На концерте выступили лучшие исполнители и творческие коллективы Ольского района, ансамбли «Нэлкени», «Лирица» и другие.

В день поселка из стены дома культуры достали капсулу, которая была заложена в 1972 г. В капсуле - послание на семи страницах комсомольцев 70-х годов молодежи 21-го века.

Ольчан поздравил губернатор Магаданской области Николай Дудов.
Глава территории отметил, что очень немногие из поселений магаданской области могут похвастать таким солидным возрастом.

«В материковой части нашей территории век поселков невелик, и связан с добычей золота. Месторождение исчерпалось, и люди их покидают. На Охотском побережье наоборот - люди жили столетиями и будут жить дальше. А мы со своей стороны будем делать все возможное, чтобы эта жизнь была комфортной», - сказал губернатор.

Как сказал Николай Дудов, хотя многое из того, о чем мечтали комсомольцы 70-х годов не сбылось, сегодня Ола и Ольский район снова развиваются. Здесь строятся новые здания, школы, больницы, проведена реконструкция автодороги Солнечный – Ола, которая связывает районный центр с Магаданом.

«Ола сегодня - важнейший центр рыбодобывающей промышленности и сельского хозяйства. В недалекой перспективе Ольский район станет базой для освоения месторождений нефти и газа на шельфе Охотского моря. Уверен, и район, и Олу как его центр ждет большое будущее», - отметил Николай Дудов.

Первое упоминание о пос. Ола относится 1716 г., когда небольшое селение тунгусов (эвенов) в устье одноименной реки обнаружила команда судна «Восток» во главе с Никифором Треской во время плавания из Охотска на Камчатку.








Колымские колонки