Задачи по повышению эффективности бюджетных расходов обсудили на общественных слушаниях народного бюджета.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В работе круглого стола по вопросам финансирования образования, науки, спорта, культуры и туризма приняли участие 26 общественных объединений Магаданской области.

Круглый стол по вопросам увеличения эффективности бюджетных расходов, направленных на повышение качества государственных услуг для населения, прошёл в областной библиотеке им. А.С.Пушкина. Представители общественности заслушали выступления первых лиц города и области и внесли ряд предложений для формирования народного бюджета.

В заседании приняли участие руководители образовательных, спортивных и культурных учреждений Магаданской области, представители 26 общественных организаций. Среди них «Особое детство», «Содружество женщин Колымы», «Подросток», «Подвиг», союзы писателей и художников России и другие объединения.

«Сегодня системы образования, науки, культуры, спорта и туризма – неотъемлемая часть жизни каждого из нас. Необходимо учитывать мнение граждан при формировании основных направлений их развития. Общественные слушания регионального бюджета позволят обозначить приоритетные для жителей области вопросы и определить финансовые средства для их решения», - сказал заместитель губернатора Анатолий Положиёв.

Начальник областного департамента образования Татьяна Исаева рассказала участникам дискуссионной площадки о ходе проведения реформы образования в регионе. Она отметила, что в Магаданской области уже реализован ряд мер, позволяющих повысить качество обучения в школах. В новом учебном году школьники смогут воспользоваться обновлённым современным учебно-лабораторным и компьютерным оборудованием. Педагоги общих образовательных учреждений могут ожидать повышение заработной платы с первого сентября этого года.

Участники круглого стола заслушали информацию начальника областного управления культуры Виктора Савченко. Он обозначил две основные проблемы культурного сегмента региона: нехватка кадров и низкая заработная плата работников этой сферы.

Заместитель председателя облспорттуркомитета Владимир Тихомиров рассказал, что в различных видах спорта в Магаданской области задействовано более 25 тысяч колымчан. Он отметил, что непосредственное участие жителей области в обсуждении мер для улучшения условий спорта будет способствовать его популяризации.

По обсуждаемым темам от участников круглого стола поступили предложения по вопросам формирования бюджета. Так, организация «Особое детство» предложила педагогам принять участие в специальной программе по отдыху детей-инвалидов в осеннее - весенний период в оздоровительном комплексе «Снежный». Председатель организации Вера Данилова также обозначила необходимость в организации надомного обучения детей и проезда в спецтранспорте.

Член президиума региональной общественной организации женщин Магаданской области «Содружество женщин Колымы» Валентина Ампилогова отметила, что необходимо решить вопрос выделения средств на повышение заработной платы работникам культуры. От ассоциации социальных педагогов и работников поступило предложение о дополнительном поощрении почетных работников этой сферы.

В ходе дискуссионной площадки также прозвучали мнения о необходимости повышения зарплаты сельским учителям, специалистам учреждений дополнительного образования и патриотического воспитания, выплаты стипендий магаданским писателям и др.

Все предложения, поступившие на заседании круглого стола будут учтены при формировании бюджетов муниципальных образований и региона.



Новости по теме






Колымские колонки