Губернатор поддержит производителей хлеба. «Цены на хлебобулочную продукцию в регионе будут снижены»,- заявил сегодня Николай Дудов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В областной администрации глава территории провел совещание по вопросам регулирования ценообразования на хлеб.

Необходимость в проведении совещания была вызвана многочисленными обращениями жителей области в адрес губернатора с просьбой разъяснить причины повышения цены на хлеб. Так, за последние четыре месяца повышение цены на продукцию, в частности, «Хлебокомбината «Магаданский», было зафиксировано дважды. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

В работе совещания при губернаторе приняли участие начальник департамента цен и тарифов областной администрации Инна Варфоломеева, мэр Магадана Владимир Печеный, и. о. директора ООО «Хлебокомбинат «Магаданский» Андрей Никитков. Как сообщил руководитель хлебокомбината, причин роста цены на хлеб несколько. Прежде всего, это снижение объемов реализации продукции в текущем году, а также повышение транспортных расходов, увеличение стоимости тарифов на электроэнергию, рост цены на муку, сырье, которое закупается у поставщиков в других регионах страны.

Проведя полный анализ указанных причин роста на один из важнейших продуктов, губернатор поручил комитету экономики, департаментам финансов, цен и тарифов областной администрации найти механизм, позволяющий компенсировать предприятиям, производящим хлебобулочные изделия, издержки, чтобы восстановить в ближайшее время уровень ранее действующих цен.

«Мы понимаем, что цена на хлеб волнует всех, потому что это социальный продукт. Действительно, хлебопеки в этом году оказались в сложной ситуации из-за завышенной стоимости муки, сахара, других компонентов технологической цепочки. Все это повлекло удорожание производства. Но мы также понимаем, что порой пенсионерам лишний рубль в магазине отдать тяжело. Мы исходим, прежде всего, из интересов покупателей - население не должно страдать от колебаний рыночной конъюнктуры. Поэтому мы считаем своей обязанностью поддержать производителя хлебобулочной продукции и изыскиваем для этого финансовые возможности»,- отметил губернатор.

Андрей Никитков поблагодарил руководителя территории за внимание к проблемам отрасли и заверил, что уже на следующей неделе отпускная цена на продукцию «Хлебокомбината «Магаданский» будет на прежнем уровне.








Колымские колонки