На скамье подсудимых окажется руководитель предприятия, который не выплатил своим работникам заработную плату на сумму свыше 500 тысяч рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратурой города Магадана утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя общества с ограниченной ответственностью «Шевруд».

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области, он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы свыше двух месяцев, совершенной руководителем организации из корыстной заинтересованности).

Органом предварительного расследования установлено, что в июле 2009 года директор ООО «Шервуд» заключил трудовой договор с двумя работниками, которым надлежало выполнять работу по реконструкции здания в одном из районов Магаданской области.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. Как правило, заработная плата выплачивается работнику в месте выполнения им работы.

Несмотря на указанное требование закона, с июля по октябрь 2009 года директор ни разу не выплатил этим работникам заработную плату, а также не оплатил пособие по временной нетрудоспособности в связи с травмой, полученной при выполнении работ.

Задолженность предприятия перед двумя работниками образовалась на общую сумму свыше 518 тысяч рублей, которая до настоящего времени всё еще не оплачена.

Вместе с тем, в указанный период у директора общества была реальная возможность выплатить работникам заработную плату. На счетах и в кассе предприятия имелась для этого достаточная сумма денежных средств, но руководитель распорядился ими иным образом. Он выплатил себе заработную плату в сумме около 67 тысяч рублей, а также получил в подотчет из кассы предприятия в сумме более 5,74 млн. рублей. Эти деньги он израсходовал по своему усмотрению, о чем не отчитался перед Обществом. В апреле 2010 года собственным приказом уволил себя с должности директора ООО «Шервуд» и заявил о ликвидации предприятия.

После утверждения обвинительного заключения прокуратура города направила уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.








Колымские колонки