Выпускники магаданского государственного училища искусств составляют основу творческих, исполнительских и преподавательских коллективов музыкальных и художественных учебных заведений территории


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор области поздравил коллектив педагогов и студентов училища с юбилеем.

Открывая торжественный вечер, посвященный золотому юбилею одного из старейших образовательных учреждений региона - «Училища искусств управления культуры администрации Магаданской области», он отметил, что выпускников этого учебного заведения можно встретить на телевидении и радио, в театрах и домах культуры, в библиотеках и детских школах искусств Колымы, Чукотки, других регионов Дальнего Востока и страны.

«За пятьдесят лет своей творческой деятельности из стен училища выпущено более 2000 выпускников. Это музыканты и художники, работники клубной системы и библиотекари, хореографы и музыковеды, преподаватели и композиторы. Востребованность наших выпускников является ярким доказательством высокопрофессионального труда педагогического состава училища. В его стенах раскрылись многие молодые таланты и сейчас радуют своим искусством зрителей в ведущих театрах мира: Мариинский в Санкт-Петербурге, оперный театр в Лос-Анжелесе, Краснодарский и Новосибирский театры оперы и балета»,- сказал губернатор.

Он также отметил, что в училище работают высококвалифицированные педагогические кадры. Около 50 % выпускников поступают в высшие учебные заведения искусства и культуры страны: в консерватории и академии искусств Москвы и Санкт-Петербурга, Новосибирска и Нижнего Новгорода, Хабаровска и Владивостока, другие высшие учебные заведения. Не теряется в училище и связь поколений, каждый третий преподаватель является его выпускником. В клубной системе области работает около 80 % выпускников, почти 40 % преподавателей детских школ искусств окончили областное музыкальное училище.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области, глава территории пожелал коллективу училища процветания, исполнения творческих замыслов и планов, удачи и успехов. Он вручил училищу подарок в соответствии с веяниями времени - техническое оснащение для нового компьютерного класса.

Также губернатор вручил удостоверения и знак «Почётный работник культуры Магаданской области» заместителю директора по учебной работе и четырем педагогам училища. Этого почетного звания удостоены Любовь Ивановна Пичугова, Юлия Николаевна Дмитриенко, Лариса Ивановна Исаева, Ирина Николаевна Николаева, Марина Фёдоровна Сергиенко.

Благодарственным письмом губернатора отмечены: директор училища Арам Хукасович Айдиньян и преподаватели Татьяна Романовна Бочкова, Елена Владимировна Брагина, Александра Владимировна Мищенко, Наталья Константиновна Озерова, Валентина Викторовна Ханташкеева.

Для справки:

Магаданское музыкальное училище было создано в 1960 году, в 1985 году оно реорганизовано в училище искусств, а с 1993 года переименовано в Магаданское государственное училище искусств, сейчас это государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Училище искусств управления культуры администрации Магаданской области».
. Первые 50 учеников были приняты на отделения фортепьяно, хорового дирижирования, духовых, народных инструментов, музыкально-теоретических дисциплин. В настоящее время работают семь отделений, где занимаются 120 студентов.
Имена ряда выпускников широко известны. Это: композиторы В.Золотарев и А.Нагаев (выпуск 1968 г., 1971 г.), чьи сочинения, записанные на пластинках, пользуются признанием не только в России, но и в других странах; А.Фоканов, выпускник дирижерско-хорового отделения 1976 года, стал солистом Новосибирского театра оперы и балета; И. Джиоева, выпускница 1991 года, стала лауреатом 3-х Международных конкурсов вокалистов, в настоящее время она является солисткой Санкт-Петербургского Мариинского театра; Д. Ходанович, начинавший обучение в классе преподавателя Айдиньяна А.Х., стал лауреатом 1 премии Международного конкурса баянистов и аккордеонистов в г. Сент-Этьен (Франция); А. Бологан, выпускник отделения народных инструментов стал лауреатом на Всероссийском конкурсе исполнителей на народных инструментах (г. Магнитогорск, 1997 г.); С. Карташев, студент 4 курса отделения народных инструментов (как и А.Бологан студент препод. А.И.Цепа), стал дипломантом Всероссийского конкурса баянистов и аккордеонистов в г. Белгороде.
Студенты Магаданского государственного училища искусств регулярно представляют область на Международных конкурсах молодых музыкантов-исполнителей и занимают призовые места.
Со своими концертными программами студенты ежегодно выезжают в районы Колымы, и на их концертах всегда аншлаг.








Колымские колонки