Послание Президента глубокое, оно наполнено конкретными поручениями, а значит, будет строже спрос


Комментарий мэра города Магадана Владимира Печеного к посланию Президента РФ Федеральному Собранию

- 30 ноября 2010 года Президент РФ Дмитрий Медведев обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. В нем дана оценка существующего положения в стране. Определены приоритеты развития России.

Все, о чем говорил Дмитрий Медведев, соответствует нашему времени: это социальные отношения в обществе, резкое изменение к демографической ситуации в стране, материнству, детям, подросткам. Медведев подчеркнул, что сегодня необходимо сделать все, чтобы подрастающее поколение было здоровым и образованным. Это важно, потому что система именно детского здравоохранения требует значительной модернизации и совершенствования.
Это хорошо перекликается с нашими городскими программами, касающимися детского здравоохранения: в частности, по реконструкции Детской городской больницы, по завершению работ проектирования нового родительного дома. А если это будет подкреплено еще и федеральными средствами, то даст серьезный толчок к значительному изменению в этой сфере, которая, надо признать, в Магадане проблемная. Мы это понимаем и стремимся своими силами и средствами менять ситуацию. Поэтому есть серьезные надежды на то, что это будет сделано гораздо быстрее и эффективнее. Также материальная поддержка для семей, имеющих двоих и более детей, выделение средств, участков под строительство домов, обеспечение жильем многодетных семей – все это актуально для магаданцев.

Важно, что Дмитрий Медведев подчеркнул: чиновники всех уровней обязаны понять, что они не должны управлять людьми. Они должны работать для людей. Этот касается организации приемов по личным вопросам, своевременных реагирований на обращения и жалобы. И надо признать, что мы в нашей городской жизни факты равнодушия к людям со стороны чиновников есть. Поэтому наша задача – переосмыслить всю ситуацию, улучшить систему приема граждан, интернет-приемной, создать электронный муниципалитет. Все эти меры позволят гражданам беспрепятственно и свободно общаться, находить быстрое решение своих проблем.

Послание Президента глубокое, оно наполнено конкретными поручениями, а значит, будет строже спрос, что, в свою очередь, дисциплинирует каждого. И главное сегодня - это Человек. Все, что делается, меняется в городе, стране, должно быть всегда проникнуто этой важной мыслью.



Новости по теме






Колымские колонки