В Магаданской области определены семь пилотных школ, в которых введен новый государственный образовательный стандарт


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. О переходе на государственный образовательный стандарт нового поколения в начальной школе и предстоящих новшествах в образовании рассказала заместитель начальника Департамента образования администрации Магаданской области Елена Николаевна АЛЕКСЕЕВА:

- Узловым моментом в реализации национальной образовательной инициативы "Наша новая школа" становится переход на федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения, вводимый поэтапно, начиная с начальной школы. В нашей области определены семь пилотных школ, в которых новый стандарт экспериментально введен с начала сентября, - это средняя школа поселка Усть-Омчуг Тенькинского района и шесть образовательных учреждений города Магадана: школа № 14, лицеи № 1 и Эколого-биологический, гимназии № 13, 24, 30.

Новый стандарт представляет собой систему требований прежде всего к структуре образовательных программ, условиям их реализации и результатам их освоения. Он предполагает в обязательном порядке изучение со второго класса иностранного языка и информатики. В учебный план включены основы духовно-нравственной культуры.

Еще один новый момент: помимо часов на учебные предметы, предусмотрено 10 часов на внеурочную деятельность, развитие личности. Это могут быть спортивно-оздоровительное, социальное, интеллектуальное, общекультурное и духовно-нравственное направления. Часы на внеурочную деятельность - это не только дополнительные средства, но и более тесное взаимодействие с библиотеками, домами культуры, спортзалами и т. д. Первые классы перейдут на новые стандарты с сентября 2011 года.

Проектом "Наша новая школа" предусмотрено и формирование внешней независимой оценки качества образования на каждой ступени. Ключевым звеном в ней должен стать, по нашему мнению, региональный центр оценки качества образования. Его создание предполагается на базе существующего при департаменте регионального центра обработки информации.

Сейчас школы завершают разработку основной образовательной программы начального общего образования, пишет "Магаданская правда".








Колымские колонки