Места досуга молодежи под контролем магаданских наркополицейских


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Региональном управлении наркоконтроля по Магаданской области подведены итоги деятельности за 8 месяцев по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в местах досуга молодёжи.

Как сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" главный специалист-эксперт РУ ФСКН РФ по Магаданской области Людмила Антипова, противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ в развлекательных заведениях нельзя рассматривать в отрыве от противодействия незаконному обороту наркотиков в целом, так как развлекательные комплексы составляют только незначительный сегмент наркорынка на территории Магаданской области.

Однако Региональным управлением наркоконтроля по Магаданской области и другими правоохранительными органами постоянно проводится работа по противодействию незаконному обороту наркотиков в местах досуга молодежи.
Как показывает практика, подавляющее большинство преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, происходит вне стен развлекательных центров, дискотек, игровых салонов. Чтобы сократить риск задержания с поличным до минимума, наркодилеры распространяют наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества за пределами досуговых заведений. Как правило, посетители развлекательных центров употребляют наркотики в домашних условиях, поскольку употребление в общественном месте преследуется по закону.

Посещение развлекательных центров требует немалых денежных средств. Поэтому для распространителей наркотиков представляет интерес та часть молодежи, которая, имея свободные деньги, регулярно бывает в местах досуга. Именно она находится под пристальным вниманием наркосбытчиков.
Для оперативных сотрудников Магаданского наркоконтроля одной из приоритетных остаётся задача по установлению лиц, сбывающих наркотики потенциальным и фактическим посетителям развлекательных заведений, выявление и документирование готовящихся, пресечение совершаемых преступлений.

Значительное внимание уделяется формированию у населения, главным образом молодежи и подростков, негативного отношения к употреблению наркотиков.

В целях выработки единой тактики противодействия наркобизнесу регулярно проводятся рабочие совещания руководителей подразделений Регионального управления ФСКН России по Магаданской области, УФСБ и УВД по Магаданской области, Магаданской таможни. На этих встречах обсуждаются вопросы перекрытия каналов поставок наркотиков на территорию Магаданской области, ликвидации сетей наркосбытчиков, проведения совместных профилактических мероприятий.

В текущем году за преступления, связанные со сбытом наркотических средств, возбуждено два уголовных дела в отношении граждан, являющихся работниками развлекательных заведений. В настоящее время одно дело находится на рассмотрении в Магаданском городском суде. По второму делу вынесен обвинительный приговор. Бывший администратор клуба «Бонус» приговорен к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В 2009 году за аналогичные преступления работнику одного из развлекательных заведений назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Также установлены 4 факта сбыта наркотических средств лицами, являющимися постоянными посетителями развлекательных заведений города.
Оперативными сотрудниками Регионального управления наркоконтроля по Магаданской области регулярно осуществляется деятельность, связанная с выявлением, пресечением и документированием административных правонарушений, относящихся к компетенции органов наркоконтроля.
За 8 месяцев 2010 года к административной ответственности по ч.3 ст.20.20 КоАП РФ привлечены 6 человек, которые употребляли наркотические средства в местах досуга. Один из них несовершеннолетний.

В адрес руководителей развлекательных учреждений в текущем году Региональным управлением направлено 3 представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушений.

Если Вы стали свидетелем готовящегося или совершенного преступления, связанного со сбытом наркотиков, проявите свою гражданскую позицию - сообщите об этом в РУФСКН России по Магаданской области по телефону доверия 62-22-87.








Колымские колонки