Магаданская область завершает подготовку к Всероссийской переписи населения.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В регионе будут работать более 700 переписчиков.

Заседание комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года во главе с первым заместителем губернатора Николаем Карпенко прошло в областной администрации.

Как сообщила руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Магаданской области Нина Цейтлер, в регионе к началу сентября завершены основные работы по подготовке к переписи.
«Уточнены границы муниципальных образований, списки входящих в их состав населенных пунктов и административно-территориальных единиц. Приведено в порядок адресное хозяйство, создана нормативно-правовая база для подготовки и проведения переписи населения. Выделены охраняемые помещения для размещения переписных участков и обучения переписчиков. Они снабжены мебелью, оборудованием, связью и транспортом», - рассказала руководитель Магаданстата.

По словам Нины Цейтлер, сейчас составляется список переписных работников из числа участников прошлых переписей, соцработников, сотрудников общественных организаций, органов местного самоуправления, студентов, безработных и других жителей области. Продолжается прием заявок от студентов Северо-восточного государственного университета. Их работа на переписи будет проходить в рамках производственной практики. Ведётся обучение специалистов: на следующей неделе планируется провести подготовку заведующих переписными участками, а с 4 октября начнется обучение инструкторов и переписчиков. Всего при проведении переписи будет задействовано более 700 человек.

Кроме того участники совещания обсудили меры по обеспечению безопасности переписных участков и переписчиков, ведению разъяснительной работы среди населения.

Особое внимание при проведении переписи будет уделяться соблюдению тайны персональных данных граждан.

В июне в Магаданской области досрочная перепись населения прошла в двух труднодоступных и селах Ольского района - Тахтоямске и Ямске. Всего было переписано 430 человек, 234 – в Тахтоямске и 106 – в Ямске.

14 сентября специалисты Магаданстата для проведения досрочной переписи вылетают в Северо-Эвенский район. В остальных населённых пунктах Магаданской области Всероссийская перепись населения начнётся 10 октября 2010 г.








Колымские колонки