Медведи на Колыме вышли из спячки раньше обычного



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданец Александр Шихалёв снял кадры следов медведя не далеко от бухты Светлая. Много лет он ходит в походы. Много раз видел и следы косолапого, и его самого. В этом году был удивлен, когда уже в начале апреля встретил следы хозяина тайги. По наблюдениям мужчины, раньше зверь просыпался в конце апреля, сообщает ГТРК "МАГАДАН".

Александр Шихалёв, житель Магадана: Не ожидали в этот поход их увидеть, то есть у нас сложности это единственное это спуститься вниз по распадку и потом подняться до Купола. А когда я спускался и мне на пересечении попались вот эти следы медведя, то есть возникла такая небольшая тревога.


Лыжник запечатлел на кадры фотоаппарата следы на лыжной трассе в Снежной Долине. Возможно, на сон косолапых повлияла погода. Метеорологи отмечают: весна на Колыму пришла немного раньше.

Вера Завадько начальник отдела метеопрогнозов Колымского УГМС. В Магадане март действительно был, намного теплее нормы, каждые декады были выше нормы, и в результате на пять градусов, выше нормы, это существенно аномалия. Апрель прогнозируется около нормы на градус два выше.


Сотрудники госохотнадзора пока не получали данных от жителей региона о встречах с медведями. Однако, не отрицают, что пробуждение косолапых может быть связанно с аномально теплым мартом.

Анна Борисова, руководитель отдела воспроизводства объектов животного мира управления госохотнадзора: В адрес госохотнадзора с официальным обращением о появлении медведей никто не обращался, мы можем наблюдать, только картинки в социальных сетях в настоящее время, да в том году медведи проснулись намного позже, это бала середина апреля ближе к концу.


Госинспекторы министерства природных ресурсов Магаданской области не отрицают, что медведи могли проснуться. Съемочной группе сообщили, что к населенным пунктам хозяева тайги пока не подходили. Сейчас в регионе циклон, синоптики, прогнозируют, что снегопад в областном центре продлится еще несколько дней. Если на следующей неделе небесная канцелярия продолжит баловать колымчан теплом, талые воды начнут заливать берлоги. А это лишь поспособствует пробуждению медведей. Любителям загородного отдыха, охотоведы советуют проявлять бдительность и осторожность.
Медведи на Колыме вышли из спячки раньше обычного


Комментарии

ava

Екатерина Ответить

10 апреля 2022 21:01

Вы перечитываете текст? Ужас. Такая малограмотность..


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки