Губернатор Сергей Носов предложил организовать цифровую экспозицию краеведческого музея в новом общественно-культурном центре



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вопросы цифровой трансформации областных библиотек и краеведческого музея в регионе рассмотрел губернатор Сергей Носов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В ходе доклада директор Магаданского областного краеведческого музея Александр Орехов сообщил, что фонды оцифрованы на 70 %, эти работы выполняются своевременно. При этом музейные работники реализуют несколько перспективных направлений работы, опирающихся на возможности IT-технологий. На базе краеведческого музея для детей с ОВЗ работает студия анимации и видеостудия.

Губернатор отметил, что работа музея носит общественно значимый характер и его опыт необходимо масштабировать.

«Через игру и мультики вовлекать детей в изучение исторических материалов – это хорошая идея. Но эти занятия могут быть интересны не только детям с ограниченными возможностями развития, но и гиперактивным детям, необходимо эту практику масштабировать на детей дошкольного возраста, младшеклассников», - предложил Сергей Носов.

Глава региона обратил внимание на то, что музею необходимо обновить экспонаты животного мира Магаданской области и работа в этом направлении уже начата, достигнуты договоренности по пополнению коллекции музейного фонда.

Александр Орехов рассказал о перспективах на будущее, среди которых ведущую роль занимает создание зала с панорамным видеоэкраном, в совокупности применяемых IT-технологий он позволит познакомить колымчанам с объектами мирового искусства и памятниками истории Магаданской области.

Сергей Носов предложил оборудовать такой зал в общественно-культурном центре, который власти региона намерены построить в Нагаево рядом с видовой площадкой «Пирс» в рамках социального партнерства.

«С таким подходом музей может стать местом для приёма делегаций из других регионов, именно в музее можно будет знакомить потенциальных инвесторов, гостей Магаданской области с ее богатствами, ее культурой, животным и растительным миром. Музей - одна из визитных карточек Колымы», - пояснил губернатор, дав поручение региональному минкульту проработать такой вариант расширения музейного пространства.
Губернатор Сергей Носов предложил организовать цифровую экспозицию краеведческого музея в новом общественно-культурном центре



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки