Уполномоченный по правам ребенка и главврач МОБ обсудили вопросы оказания медпомощи несовершеннолетним



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вопросы оказания медицинской помощи несовершеннолетним при отсутствии рядом родителей обсудили главный врач Магаданской областной больницы Сергей Тимофеев и Уполномоченный по правам ребенка в регионе Денис Павлик.

В соответствии с действующим законодательством, согласие на медицинское вмешательство или плановые прививки за детей до 15 лет дают их родители, опекуны или законные представители. Однако нередки случаи, когда в больницу ребенка приводит бабушка, у которой он, например, живет на время отсутствия родителей. По словам Дениса Павлика, родителям необходимо понимать, что она не является законным представителем без наличия доверенности, и ее согласия на медицинское вмешательство врачи принять просто не в праве. А это зачастую упускается из виду и приводит к нежелательным последствиям.

«Действительно, порой бывают случаи, когда родителей рядом нет, - например, находятся в командировке, - ребенок живет с бабушкой, попадает в больницу, и врачам необходимо быстро принимать меры. А бабушка без доверенности не может дать официального согласия, поскольку в этом случае не является официальным представителем, - согласился Сергей Тимофеев. - И вот тут начинаются проблемы, вопрос оказания медицинской помощи затягивается по независящим от медиков причинам. Конечно, без помощи никто не останется, но таких ситуаций лучше не допускать, предусматривать заранее и оформлять необходимые документы. При соблюдении этого несложного правила помощь ребенку будет оказана незамедлительно», - проинформировал он.

Справка. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 21.11.2011 N323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» необходимым условием на медицинское вмешательство является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя.

В соответствии с N323-ФЗ статья 20 (ч.2, п.2.), статья 54 (ч.2) информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении несовершеннолетнего, не достигшего возраста пятнадцати лет

Для подтверждения лицу, представляющему интересы несовершеннолетнего пациента «законности своего представительства», достаточно предъявить документ, подтверждающий, что они являются родителями или опекунами (Статья 64, Семейный кодекс РФ). Законным представителем несовершеннолетнего может быть любой человек (бабушки, дедушки, тети, дяди и пр.), которому родители или опекуны несовершеннолетнего выдали письменную доверенность на представительство интересов. Доверенность не требует нотариального заверения (ГК РФ, статья 185).

В доверенности должны быть обязательно указаны цель «доверия» - подписание информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, ФИО и паспортные данные родителей, ФИО и дата рождения несовершеннолетнего, ФИО и паспортные данные кому доверяют.

В случае оказания медпомощи несовершеннолетнему в соответствии со статьей 4 (п.4) предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина допускается для информирования одного из его родителей или иного законного представителя.

В соответствии со статьей 20. (ч.9, п. 1.) медицинское вмешательство без согласия несовершеннолетнего, одного из родителей или иного законного представителя допускается, если вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни с последующим уведомлением руководителя медицинской организации, одного из родителей или иного законного представителя лица.
Уполномоченный по правам ребенка и главврач МОБ обсудили вопросы оказания медпомощи несовершеннолетним



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки