Юрий Гришан: Люди не должны на новом месте чувствовать себя чужими и оставаться один на один со своими проблемами



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Несколько выездных совещаний в Соколе и Уптаре провел мэр Магадана Юрий Гришан. В них приняли участие руководители профильных ведомств муниципалитета и организаций социальной сферы.

Первая встреча состоялась в стенах школы № 20 в Соколе. Глава города встретился с педагогами, учениками и директором образовательного учреждения. Обсудили планы предстоящих ремонтных работ. В следующем году здесь планируют обновить окна, затем фасад. Руководитель школы Татьяна Игонина обозначила необходимость устройства отливов на крыше. Мэр поручил Техконтролю обследовать кровлю здания и рассмотреть возможность решения существующих проблем.

Также участники встречи обсудили возможности проведения уроков для всех классов физкультуры в бассейне, который расположен рядом со школой. Сегодня они проходят только для первоклашек.

- Школа показывает хорошие результаты. Здесь сильный преподавательский состав. Будем работать над улучшением материально-технической базы, я дал соответствующие поручения. В этой школе в учебный план введен дополнительный урок физкультуры для того, чтобы дети занимались плаванием. Сегодня есть некоторые межведомственные нестыковки. Департамент образования совместно с Горпорттуркомитетом их отработают. Думаю, в ближайшее время все дети школы приступят к занятиям в бассейне, - рассказал Юрий Гришан.

Всего в образовательном учреждении обучается более 450 школьников в одну смену.

Обсудили и предстоящее обновление соколовского детского сада. Уже в этом году здесь планируют капитальный ремонт кровли и замену окон. В рамках программы «Столица» на эти цели направят более 11 млн. рублей.

Во время визита в Сокол глава города встретился с представителями территориальной администрации. Обсудили вопросы переселения жителей, которые прибывают в новые дома из расселяемых населенных пунктов. Мэр отметил необходимость поддержки новоселов.

- Люди не должны на новом месте чувствовать себя чужими и оставаться один на один со своими проблемами, - подчеркнул он.

Кроме того, рабочие встречи прошли еще в бассейне и Доме культуры Сокола. В последнем ведется ремонт фасада. Мэр города высказал ряд замечаний относительно проекта, отметил необходимость совершенствования входной группы. В ближайшее время эти нюансы будут доработаны проектировщиками. ДК «Авиатор» окружен красивыми деревьями, и мэр Магадана предложил рассмотреть возможность устройства их подсветки в летнее время силами Горсвета.

Еще одна рабочая встреча прошла в детском саду № 65 в Уптаре. Рассмотрели возможность открытия ясельной группы для малышей.

- Потребность в таких группах здесь пока не изучали. Конечно, в Уптаре могут быть перемены, связанные с тем, что уходит главное предприятие Усть-СреднеканГЭСстрой на строительство объекта в другой регион. Это может повлиять на демографию поселка. Надеюсь, что сюда, в том числе на существующую производственную базу, придут серьезные структуры, которые помогут ее сохранить и улучшить. Хотелось бы, чтобы детском саду здесь было не менее 80 воспитанников, а в школе не менее 250 учащихся. Сегодня школьников порядка 130 человек. Поэтому надо работать. В первую очередь решать жилищные вопросы людей, переселять в комфортные условия. На Уптар приходится порядка 90% аварийного фонда Магадана, - рассказал Юрий Гришан.

В поселке активно ведут работу по расселению и сносу ветхого и аварийного жилья. Жителей двух домов уже обеспечили новыми квартирами. Глава города осмотрел здание № 6 по улице Гидростроителей, которое разбирают в настоящее время.

По информации руководителя территориальной администрации, всего в этом году планируется снос четырех зданий.

- Эти два дома уже отключены от коммуникаций, и в ближайшее время будут переселены жители еще двух. ГЭЛУД полностью все вывезет, освободит территорию, проработаем вопросы ее благоустройства и озеленения, - рассказал руководитель местной администрации Андрей Кудинов.

Все обозначенные в ходе выездных совещаний вопросы будут в ближайшее время проработаны ответственными ведомствами, соответствующие поручения дал глава города. В ближайшее время в Соколе и Уптаре Юрий Гришан планирует провести прием граждан по личным вопросам, сегодняшние встречи стали подготовительным этапом для организации оперативного решения проблем жителей.
Юрий Гришан: Люди не должны на новом месте чувствовать себя чужими и оставаться один на один со своими проблемами



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки