Общественный совет одобрил эскиз стелы «Магадан-город трудовой доблести»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В областном центре состоялся общественный совет по установке стелы «Магадан – город трудовой доблести». Историки и краеведы, активисты, представители художественно-экспертного совета администрации заслушали концепцию композиции, а также предложили внести свои поправки в эскиз. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

Так, руководитель Музейного комплекса города Магадана Вера Смирнова отметила, что на представленных исторических изображениях не хватает упоминания о Магаданском механическом заводе.

Может быть еще не поздно вернуть в проект стелы заводчан. Мы доподлинно знаем, что в 1930-е годы тогда АРЗ – авторемонтный завод - был градообразующим предприятием», - отметила Вера Смирнова.

Глава города поддержал это замечание, сообщив, что

вклад завода был описан и в исторической справке, которую направляли в Российскую академию наук. Также доподлинно известно, что рабочие завода перечисляли деньги, на которые приобретались самолеты, танки, оружие».

На совете общественники коснулись вопросов устройства освещения самой стелы. Художник и автор проекта магаданской стелы Константин Кузьминых уточнил, что подсветка композиции предусмотрена.

На площадке будут вмонтированы светильники. Уже в рабочем проекте этот вопрос будет детально проработан», - сообщил художник.

Предложением прозвучало рядом с сооружением сделать туристический информационный стенд и нанести на него QR-код, чтобы каждый житель города, сгенерировав его, мог на своем смартфоне прочесть историю города.

По ключевым вопросам: форме стелы, ее высоте и габаритам у собравшихся вопросов не возникло. Поступившие замечания будут доработаны в ближайшее время.

Сейчас идет процесс изыскания. Работают проектировщики. Наша задача в летний период все сделать. И, ориентировочно, 3 сентября 2022 года, в день 77-летия окончания Второй мировой войны торжественно открыть в Магадане этот монумент», - подвел итоги совета мэр города Юрий Гришан.

Напомним, предложенный художником Константином Кузьминым эскиз стелы выглядит следующим образом: пилон представляет полукруг размером 17,5 метров и глубиной 2,5 метра. Перед ним будет располагаться сама 15-метровая стела. Материалом изготовления стелы и пилона предложена нержавеющая сталь. Предусмотрена световая подсветка всей композиции. Содержательная часть стелы включает в себя фронтовую часть и герб. Стоит на гранитном основании высотой 60 сантиметров. На боковые части самой стелы нанесено письмо девочки-магаданки к летчику с просьбой о победе (текст и фото исторические, предоставлены из архива краеведческого музея). С другой стороны - сразу два изображения людей в рабочем процессе. Одно изображение связано с золотодобычей, а другое – с рыбодобычей.

Сам пилон имеет две стороны. Одна сторона с надписью «Магадан-город трудовой доблести» смотрит в сторону кольцевой автомобильной развязки. Там же изображения эвена с оленями, рыбообрабатывающего завода и золотодобывающего промприбора. Другая сторона отражает вклад колымчан в Победу.
Общественный совет одобрил эскиз стелы «Магадан-город трудовой доблести»




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки