В Копейске ушел из жизни музыкант-виртуоз Виталий Суховерхий



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 17 февраля в городе Копейске ушел из жизни музыкант-виртуоз, композитор, дирижер, педагог, почетный работник культуры Магаданской области, заслуженный артист Российской Федерации Виталий Дмитриевич Суховерхий. Музыканту было 82 года.

Долгие годы жизни Виталий Дмитриевич работал на Колыме. С 1978 года руководил коллективами Магаданской области: Домом культуры в Билибино, народным хором и ансамблем русских народных инструментов в Эвенске, Магаданским муниципальным оркестром эстрадной и духовой музыки. Преподавал в областном училище искусств. Написал нотные сборники «Музыка земли» и «С песней расставаться не спеши…». Был удостоен премии города Магадана «Человек года» в номинации «За значительные успехи в области искусства». На Колыме Виталий Суховерхий проработал три десятилетия и, как признавался сам, оставил здесь частицу своей души.

Потом судьба привела Виталия Дмитриевича в город Копейск Челябинской области, где он работал в Доме культуры имени С. Кирова, руководил любительским объединением «Родимая сторонка», который называют жемчужиной художественной самодеятельности города. В 2019 году, в честь 80-летия Виталия Дмитриевича Суховерхого, состоялся большой юбилейный концерт, в котором музыкант блистал на сцене и принимал поздравления.

— Культура Копейского городского округа понесла невосполнимую утрату. Виталий Дмитриевич принадлежал к тем творческим личностям, благодаря которым в нашей стране сохранялись прекрасные традиции исполнительского искусства, – пишет коллектив Дома культуры имени С. Кирова об уходе Виталия Суховерхого.

Соболезнования коллективу Дома культуры города Копейска, родным и близким Виталия Дмитриевича Суховерхого направила министр культуры и туризма Магаданской области Людмила Горлачева:

— Трагично, что уходят музыканты такого таланта, уникального дарования. Почти 20 лет Виталий Дмитриевич не жил в Магаданской области, а его вклад в культуру региона настолько велик, что и сегодня его здесь помнят, чтят. Написанные им партитуры исполняют коллективы, коллеги-музыканты берегут добрые традиции заложенные им, ученики блистают на сцене. Он прожил красивую творческую жизнь, вписал немало ярких страниц в культурную летопись не только Колымы, но и России. Искренние соболезнования всем, кто его знал и любил. Светлая память о Мастере сцены, Большом Музыканте Виталии Суховерхом навсегда останется в сердцах друзей, коллег, благодарных учеников, зрителей. Скорбим вместе с вами.
В Копейске ушел из жизни музыкант-виртуоз Виталий Суховерхий



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки