Колымские депутаты поддержали проект федерального закона, по которому представители КМНС смогут охотиться для личного потребления без каких-либо разрешений



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Колымские депутаты поддержали проект федерального закона, по которому представители КМНС смогут охотиться для личного потребления без каких-либо разрешений.
Колымские депутаты поддержали проект федерального закона, по которому представители КМНС смогут охотиться для личного потребления без каких-либо разрешений


Магаданская областная Дума провела внеочередное заседание.

На XIII внеочередном заседании Магаданской областной Думы рассмотрены поправки в бюджет и программу развития Особой экономической зоны на 2022 год и проект федерального закона об охоте коренных малочисленных народов Севера.
На две трети увеличится доходная часть бюджета внебюджетного фонда социально-экономического развития Магаданской области в условиях деятельности Особой экономической зоны на 2022 год: с 1,6 млрд. рублей до 2,9 млрд. рублей. Как уже сложилось, часть средств, выданных на возвратной основе из внебюджетного фонда, возвращена в конце 2021 года, а неизрасходованный остаток перенесен для расходов в 2022 году. На реализацию Программы развития ОЭЗ в Магаданской области на 2022 год направят 2,5 млрд. руб., остальное перейдет в раздел «иные доходы».

Вторым депутаты рассмотрели проект федерального закона «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» и статью 19 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он внесен в Государственную Думу Правительством страны.

Документ предлагает предоставить право на традиционную охоту представителям коренных народов, которые постоянно не проживают в местах их традиционного проживания и хозяйственной деятельности, но сохраняют связь с местами, традициями и обычаями КМНС.

Сергей АбрамовПредседатель Магаданской областной Думы
- Этот законопроект актуален и соответствует запросам общества, - пояснил председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. – Неоднократно в региональный парламент, общественную приемную «Единой России» и к депутатам обращались колымчане, которые относятся к коренным народам Севера, занимаются сохранением традиций и популяризацией культуры, но проживают, например, в Магадане или районных центрах региона. Из-за этого они не могут пользоваться всеми гарантиями. Представленный документ устраняет этот правовой пробел. Если проект закона будет поддержан Федеральным Собранием, все представители КМНС смогут охотиться для личного потребления без каких-либо разрешений. Это возможность не только сохранить привычный рацион питания, но и заниматься национальными ремеслами.


Магаданская областная Дума большинством голосов поддержала проект закона и направила постановление в комитеты Государственной Думы по делам национальностей и по развитию Дальнего Востока и Арктики. Законопроект вступит в силу по истечении 180 дней после официального опубликования.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки