Андрей Зыков: Один из принятых в 2021 году законов, который был разработан депутатами, расширяет права колымчан, которые касаются проезда в отпуск



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков рассказал о своей депутатской работе в 2021 году. Он руководит комитетом по социальной политике, входит в состав депутатской фракции «Единая Россия», много внимания уделяет работе совещательных органов региона, общению с избирателями, взаимодействию с учреждениями социально-бюджетной сферы.

Андрей Зыков в течение года провел 12 заседаний профильного комитета. В сфере компетенции депутата – совершенствование регионального законодательства, затрагивающего интересы колымских семей с детьми, ветеранов труда, инвалидов, детей-сирот.

Для приведения норм областного законодательства в соответствие федеральному Андрей Зыков внес на рассмотрение коллег 2 проекта региональных законов и стал инициатором обсуждения 5 проектов федеральных законов. Комитет по социальной политике выступил субъектом правотворческой инициативы 20 постановлений областной Думы.

- Один из принятых в 2021 году законов, который был разработан вместе с коллегами-депутатами, расширяет права колымчан, которые касаются проезда в отпуск. Ранее норма закона охватывала несовершеннолетних членов семьи до достижения ими 18 лет. Сейчас оплата билетов к месту отпуска положена также детям, которые достигли совершеннолетия, но продолжают обучение в школе, а также в течение трех месяцев по окончании учебы. Это большое подспорье для работников бюджетных учреждений Колымы. С просьбой урегулировать эту несправедливость к нам неоднократно обращались жители региона во время личных приемов и встреч в партийной приемной «Единой России», - рассказал Андрей Зыков.


В прошлом году для согласования позиции правительства Магаданской области и заксобрания региона по инициативе Андрея Зыкова организовано 6 рабочих групп, туда вошли представители прокуратуры региона, правоохранительных и надзорных органов, профильных министерств, общественности. Они вносили поправки в законопроекты, формировали рекомендации для законодателей и представителей исполнительной власти региона и местного самоуправления.

Кроме того, вице-спикер вносил предложения по увеличению финансирования социальной сферы в бюджете Колымы на 2022 год и плановый период до 2024 года, участвовал в общественных слушаниях отраслевых министерств. Андрей Зыков участвует в 12 рабочих группах и комиссиях при губернаторе и правительстве Колымы, территориальных органах федеральных служб и фондов и уделяет внимание работе оперштаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции. В 2021 году он внес ряд предложений по борьбе с ковидом.

Важным направлением работы депутата является работа с вопросами и предложениями земляков. За год Андрею Зыкову поступило 143 обращения.

- В основном я давал разъяснения и консультации по действующему федеральному и региональному законодательству и порядку обращения в различные органы для получения мер поддержки и решения социальных проблем, - пояснил депутат. - К примеру, в октябре 2020 года поступило сообщение от избирателя о незаконной свалке отходов жизнедеятельности человека в районе зоны отдыха «Горняк». Я обратился в Магаданскую межрайонную природоохранную прокуратуру, и она подтвердила факт наличия несанкционированной свалки отходов производства и потребления. По результатам проверки направлено исковое заявление в Магаданский городской суд с требованием о ликвидации свалки. Суд требование природоохранного прокурора удовлетворил. В 2021 году место, где колымчане традиционно празднуют эвенский Новый год, ловят рыбу в период лососевой путины и просто отдыхают в хорошую погоду, очищено от опасных для здоровья загрязнений.


В течение прошлого года Андрей Зыков вместе с руководством областной Думы регулярно выезжал в муниципальные округа региона, участвовал в заседаниях собраний представителей городских округов, межведомственных советов, встречался с трудовыми коллективами, проводил приемы граждан по личным вопросам. Депутат участвует в тематических неделях приемов и в декаде приемов граждан, приуроченной к годовщине создания «Единой России». Ему поступали обращения, касающиеся социального и медицинского обслуживания, работы с жертвами политических репрессий.

- Нам удалось оказать помощь заявителям в устройстве в дом-интернат для престарелых и инвалидов, в записи на прием к узким медицинским специалистам, в сборе необходимых документов для оказания медицинской помощи несовершеннолетнему ребенку за пределами региона в центральных районах страны, - рассказал депутат. - В сентябре 2021 года мы оценили обновление учреждений культуры Ягоднинского округа в рамках реализации национального проекта «Культура», проверили подготовку района к отопительному сезону и исполнение в округе поручений Президента Российской Федерации об обеспечении учащихся начальных школ бесплатным горячим питанием. В поселке Палатка в декабре 2021 года вместе с вице-спикером заксобрания Александром Басанским, депутатом областной Думы, руководителем Магаданской областной больницы Сергеем Тимофеевым и министром здравоохранения Иваном Горбачевым мы встречались с коллективом Хасынской районной больницы. Мы обсуждали вопросы качества медицинских услуг населению при реструктуризации системы здравоохранения региона.


Андрей Зыков оказывает посильную помощь землякам, находящимся в трудной жизненной ситуации. В прошлом году он помог магаданке пройти реабилитацию после перенесенного ковида. Для старожилов Магаданской области депутат содействовал в приобретении бытовых товаров и техники. Для снижения риска распространения коронавирусной инфекции пожилым жителям Ягоднинского городского округа Андрей Зыков приобрел средства индивидуальной защиты. В рамках Всероссийской благотворительной акции «Елка желаний» депутат исполнил мечты девятилетнего воспитанника Магаданской областной школы-интерната Андрея и 16-летней Елизаветы.

Депутат активно работает в рамках межрегионального сотрудничества.

- По поручению вице-премьера Российской Федерации – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева была проведена стратегическая сессия, я участвовал в обсуждении вопросов о социально-экономическом развитии макрорегиона и его субъектов, пересмотре механизмов распределения водно-биологических ресурсов для представителей коренных малочисленных народов Севера, - напомнил Андрей Зыков. - В июле 2021 года вместе с председателем Магаданской областной Думы Сергеем Абрамовым мы встречались с зампредседателя комитета Рязанской областной Думы по экологии и природопользованию Сергеем Лукьяновым для обсуждения межпарламентского сотрудничества в рамках Эколого-туристического совета.


Депутат входит в попечительский совет Магаданского областного центра образования №1 и участвует во всех мероприятиях к Международному дню инвалидов. Вместе с представителем Росгосстраха Ярославом Поспеловым к Международному дню защиты детей он помог приобрести учреждению канцелярские товары. За участие и «серебро» на 21-й Специальной Олимпиаде России по футболу вручил учащимся МОЦО №1 награды в командном и личном зачетах. Андрей Зыков является сопредседателем комиссии по присвоению звания «Почетный гражданин Магаданской области» и координирует ее работу. Двум жителям Колымы присвоено звание «Почетный гражданин Магаданской области».

Андрей Зыков участвует в работе комиссии по рассмотрению документов на награждение Почетным знаком Магаданской области «Материнская слава»; участвует в отборе проектов молодежных и детских общественных объединений, претендующих на получение господдержки из областного бюджета; работает в составе экспертной комиссии по отбору кандидатов на Молодежную премию губернатора; входит в состав жюри областного конкурса «Парламентская журналистика»; участвовал в заседаниях антинаркотической комиссии и областной межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Андрей Константинович Зыков проводит прием избирателей второй четверг каждого месяца с 16:00 до 19:00 по адресу: г. Магадан, ул. Горького, д. 8А, Магаданская областная Дума, каб. 306. Запись по телефону: 8 (4132) 62-55-50 (доб. 142).

Андрей Зыков: Один из принятых в 2021 году законов, который был разработан депутатами, расширяет права колымчан, которые касаются проезда в отпуск



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки