Пусть радует каждый день и не кончаются планы



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Компании «Тихрыбком» и «Маг-Си Интернешнл» поздравляют магаданского ветерана Зою Мулюкину с юбилеем

13 января труженице тыла Зое Васильевне исполнилось 90 лет

Сегодня юбилейный день рождения встречает ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла, ветеран труда СССР, РФ и Магаданской области Зоя Васильевна Мулюкина.

С 90-летием уважаемую жительницу города поздравляют президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников, генеральный директор ООО «Тихрыбком» и ООО «Маг-Си Интернешнл» Михаил Котов и директор по развитию предприятий, депутат областной Думы Петр Голубовский.

«С Зоей Васильевной нас связывают долгие годы крепкой дружбы и совместная общественная работа, - говорит Михаил Котов. - Все это время я не перестаю восхищаться ее несокрушимой волей к победе, твердой верой в правое дело и неиссякаемым, искрометным оптимизмом, несмотря ни на какие трудности. Удивительные качества!

Удивительного мужества, стойкости, трудолюбия и внутренней красоты все поколение Зои Васильевны, и очень здорово, что у нынешней молодежи есть возможность увидеть, почувствовать это на живых примерах.

Ветеран и сегодня ведет обширную общественную деятельность, встречается со школьниками и студентами, участвует в областных и всероссийских форумах и фестивалях, конкурсах чтецов. И все ради одной цели – сохранения мира на земле.

От души поздравляем Зою Васильевну с юбилеем и желаем ей наикрепчайшего здоровья еще на долгие годы».

Зоя Васильевна росла в большой крестьянской семье в Омской области. Когда грянула война, отец Василий Дементьевич Мочин сразу ушел на фронт. В составе сибирских полков защищал подступы к Москве. Пропал без вести в декабре 1941-го.
Десятилетняя Зоя, старший ребенок в семье, всю войну работала наравне со взрослыми.

«Нас, подростков, вывозили на поля, - вспоминает она. – Техники не хватало, работали лопатами. С ладоней не сходили кровавые мозоли. Сотку земли вскопал – триста граммов хлеба дадут.

Несу его бережно, держа в обеих руках, и по дороге потихоньку крошки отщипываю, катаю их на языке, долго. Вкусно! Дома этот кусочек делили на семь частей – маме и шестерым братьям-сестрам.

Что мы ели! Картошку мерзлую, траву всякую, корешки. Весь урожай отправляли на фронт». Собранные с полей зерно, овощи свозили в пакгаузы на железнодорожной станции – там, где выросла Зоя, находилась большая узловая станция. Мешки и ящики грузили на товарняки сами подростки.

«Мальчишки в вагонах принимают, мы подаем. А по бокам вагонов надписи краской: «Все для фронта, все для победы».
Тыл голодал. Но вот что удивительно: болели редко, - удивляется ветеран. - Выжили, не оступились, не потеряли себя, принесли пользу обществу, стране».

После войны, продолжая работать, Зоя окончила вечернюю школу, получила специальность, работала на секретном авиационном заводе в Свердловской области.

В 1957 году с мужем и сыном приехала в Ягоднинский район. Долгие годы трудилась на авторемонтном заводе в Спорном.
Колымский стаж Зои Васильевны – 65 лет!

Коллективы магаданских рыбопромышленных предприятий желают Зое Васильевне крепкого здоровья, долголетия и светлых дней в окружении близких.

«Дорогой наш ветеран! Еще на сто лет вам здоровья и бодрости духа! Чтобы обходили стороной печали, чтобы все задуманное получалось, чтобы радовал каждый прожитый день и не заканчивались планы на завтра.

Любви и понимания в семье, ясного неба, добра и мира! С юбилеем!» - передал пожелания коллег Петр Голубовский.
Пусть радует каждый день и не кончаются планы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки