Роман Исаев: В регионе необходимо создавать рабочие места для начинающих косторезов и мастеров декоративно-прикладного искусства



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В этом году в Магадане планируют открыть студию по изготовлению сувениров из кости. Наряду с опытными мастерами косторезного искусства будут работать выпускники Магаданского колледжа искусств, которые сегодня обучаются по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».

По мнению лидера фракции ЛДПР в Магаданской областной Думе Романа Исаева, это доказывает, что на Колыме динамично развивается система профессионального образования и одновременно меняется ситуация на рынке труда. Экономика Магаданской области сделала серьезный запрос на качественные профессиональные кадры: ведущие предприятия, компании вкладывают немалые средства в совершенствование материально-технической базы колледжей, лицеев и техникумов, организуют практику учащихся и студентов на производстве, а затем трудоустраивают молодых специалистов.

- С каждым годом растет число направлений подготовки в профессиональной школе региона, причем все большее внимание уделяется специальностям, которые позволяют сохранять и развивать культуру коренных малочисленных народов Севера. Молодые косторезы территории ярко заявили о себе на прошедшем в колымской столице III Международном фестивале «Косторезное искусство народов мира». Отличной мотивацией получить профессиональные навыки в уникальном искусстве северных этносов и станет появление в областном центре студии по изготовлению сувениров из кости, - отмечает парламентарий.

Роман Исаев убежден, студия сыграет большую роль в популяризации самобытного искусства эвенов, чукчей, эскимосов и развитии культурных традиций малочисленных народов Крайнего Северо-Востока, осознании ценности древних промыслов для современного мира.

- А главное – наша молодежь будет востребованной на своей малой родине, - считает депутат заксобрания. - Сегодня выпускникам средних и высших учебных заведений зачастую непросто найти работу. Работодателю требуются опытные кадры, а где вчерашнему студенту набраться нужного опыта? Важно разными способами закреплять молодых, энергичных, творческих людей в нашем северном крае. И договоры с предприятиями заключать. И, как предлагает ЛДПР, предоставлять налоговые льготы работодателям, принимающим на работу студентов. Эффективный вариант - создавать рабочие места для выпускников, как это будет в студии по изготовлению сувениров из кости. Кстати, ее продукция непременно будет пользоваться большим спросом и у жителей региона, и у туристов. Ставка на туристическую отрасль раздвинет горизонты Колымы.
Роман Исаев: В регионе необходимо создавать рабочие места для начинающих косторезов и мастеров декоративно-прикладного искусства



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки