Юрий Гришан: Мы должны сделать так, чтобы каждый, кто сюда приезжает на временную работу влюбился в Магадан и остался здесь жить



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Глава муниципалитета Юрий Гришан представил проект развития областного центра на сессии образовательного проекта «Команды городских управленцев города Магадана. Команда 2.0». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

- Сейчас отсюда точно уезжать не стоит. Магадан территория, которая имеет право на быстрое интенсивное развитие, - отметил глава города.

Стратегическая цель – увеличение численности жителей территории, выстроить работу власти таким образом, чтобы людям здесь было комфортно жить и работать. Магадан исторически связан с добычей ресурсов и драгметаллов. Это была первоначальная ставка освоения территории. И она сыграла значительную роль в годы Великой Отечественной войны. Колыма и Магадан в те годы были фронтом ударного труда. Несмотря на нехватку рабочих рук, техники, материалов, труженики территории тогда дали стране 55,5% всего добытого золота в СССР.

Сегодня Магадан – научный, культурный, логистический центр территории. Регион - лидер до добычи драгоценных металлов, разведаны колоссальные запасы свинца, меди и других металлов. Для выработки ключевой ставки города были проведены встречи с недропользователями, представителями добывающих предприятий и банков.

Одной из проблем территории отмечена структура населения. Стоит задача - вернуть Магадану численность 120 тысяч человек. Рынок труда нуждается в квалифицированной рабочей силе.

- Мы должны сделать так, чтобы каждый, кто сюда приезжает на временную работу влюбился в Магадан и остался здесь жить. Наша главной задачей станет – обеспечить комфорт этих людей, - подчеркнул Юрий Гришан.

Глава муниципалитета отметил, что в городе необходимо переориентировать экономику, создавать наукоемкие производства с высокотехнологичным конечным продуктом. Также важно вывести на современный достойный уровень сферы образования и здравоохранения.

Ключевые проекты развития города:

- Комплексная застройка «Гороховое поле»;

- Пассажирский терминал международного аэропорта «Сокол», реконструкция грузового терминала;

- Туристический кластер «Магаданский», марина для маломерных судов;

- Парк «Маяк», следующие очереди (из восемь);

- Берегоукрепление побережья Охотского моря от парка «Маяк» до рыбного порта;

- Индустриальный парк «Рыбный порт Магадан»;

- Спортивно-туристический комплекс «Солнечный.Магадан».

Заключено семь концессионных соглашений по развитию инженерных сетей и социальных объектов, благоустройству дорог.

В числе ожидаемых результатов разработчики проекта развития Магадана отмечают: увеличение численности населения, снижение его среднего возраста, новые рабочие места, рост валового регионального продукта и вклада малого и среднего бизнеса в городскую экономику.

В рамках сессии «Команды городских управленцев города Магадана. Команда 2.0» предполагается интеграция власти, бизнеса и общественности в достижение ключевой ставки развития города.
Юрий Гришан: Мы должны сделать так, чтобы каждый, кто сюда приезжает на временную работу влюбился в Магадан и остался здесь жить


Комментарии

ava
21 декабря 2021 18:41

ничего у этих деятелей эпохи путина не получится, нет ума. из области за 20 последних лет высосали 500 тонн золота, а в обмен построили 20 убогих коробок. вот и всё.

ava

Сергей Ответить

21 декабря 2021 17:53

Мэр решал не вопрос государственной важности, а личный PR-проект Администрации города.
А должно быть - наоборот. Ставятся государственные задачи, и решаются на всех уровнях.

А тут награду надо было выиграть - для самоутверждения. А для награды - любые тезисы хороши.
Вот и получилось: сперва несколько малосвязанных между собой проектов, на которые худо-бедно удалось выбить деньги, а потом всему этому - придумали красивую философию.

Дело в том, что государство тоже так-же действует, как и Гришан.
Думали-думали к 2015 г. додумались до благоустройства городов.
Начали деньги на гранты выделять по городам и весям.
Но благоустройство - не цель - а средство достижения улучшения жизни россиян.

ava

Логин Ответить

21 декабря 2021 16:44

Любовь любовью, а кушать хочется всегда!
Без финансового стимулирования никто и ничто не удержит человека! Дешевле жить на юге и кушать свежие фрукты и ездить на вахту, вывозя с области заработанное, чем сидеть здесь,кушать китайские помидоры и бразильское мясо по завышенному ценнику и вливать в себя горячительные напитки...

ava

Василий Иванович Ответить

21 декабря 2021 12:55

Чтобы сейчас люди оставались, нужно изменить и восстановить возраст выхода на пенсию для нашей территории, предусмотреть социальную выплату каждому проживающему минимум 50 тысяч рублей (просто за то, что люди здесь живут) , начисления за проживание в районах Крайнего Севера (коэффициенты и надбавки) сделать одинаковыми для всех, чтобы они не были привязаны к зарплате. И обеспечение комфортным жильем, и РАБОТОЙ!!!
Тогда люди ещё и подумают...


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки