Магаданка Арина Файзулина выиграла золотую медаль на Кубке России по адаптивному плаванию



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Шесть дней в неделю по две тренировки – ровно столько занимается плаванием магаданка Арина Файзулина. Такой плотный график выдержать непросто, но упорство, сила духа и умение перебороть свои страхи на пути к победе – это формула успехов юной спортсменки. Совсем недавно наша землячка завоевала «золото» на Кубке России по адаптивному плаванию, который проходил с 7 по 9 декабря в городе Раменское. В очередной раз она встала на пьедестал почета, заняв 1 место на дистанции 100 м брассом. И это не первая победа Арины, результаты лучших она показывала на состязаниях в Уфе в 2021-м. По итогам соревнований в 2019-м девушка стала кандидатом в мастера спорта, а в марте 2021-го на чемпионате России в Краснодаре проплыла дистанцию 100 м брассом, что соответствует спортивному званию Мастер спорта России.

Арина занимается в группе адаптивного плавания с 10 лет. За восемь лет добилась высоких результатов. На занятия девочку привели родители, и этот вид спорта пришелся ей по душе. Сегодня она является кандидатом в Сборную команду РФ по плаванию спорта лиц ОДА.

- Я рада своей очередной победе, но останавливаться на достигнутом не собираюсь. Конечно, было волнение, но я учусь с ним справляться, работаю над собой, понимая, что бояться ничего не надо. Мне нравится заниматься плаванием, нравятся мои тренеры, моя команда. Я знаю, что нужно много тренироваться, и все обязательно получится, - поделилась спортсменка своими выводами. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

Равняясь на землячку, стремятся к победам и другие ребята, которые вместе с Ариной занимаются в спортивной школе № 3 на отделениях «Плавание» и «Адаптивная физическая культура».

Сегодня воспитанники СШ № 3 тренируются сразу в двух бассейнах - в городском на Парковой и в бассейне «Дельфин» на Октябрьской. По словам тренера Евгении Зуровой, это позволяет использовать больше воды, а также новые, адаптированные для особенных детей условия залов последнего делают занятия более комфортными. Все это, помноженное на стремления и труд детей и их наставников, улучшает спортивные достижения.

- В начале учебного года ребята показали хорошие результаты. Спортсмены из сборной Магаданской области по адаптивному плаванию выступали на Всероссийских соревнованиях. Так, команда, которая участвовала на Первенстве России в Саранске, завоевала 3 место в доминированной эстафете. Арина в декабре завоевала 1 место и проплыла по результату, соответствующему званию Мастер спорта. Также в сентябре в специальной олимпиаде в Казани завоевал два первых и одно второе место Руслан Буркацкий, – рассказала тренер Евгения Зурова. – Подают надежды и Владимир Коваленко, выполнивший 1 спортивный взрослый разряд, а также Яромир Ермолёнок и Тимур Князев. Эти ребята завоевали 3-е командное место в Саранске на Первенстве России по адаптивному плаванию. Кроме сборников, хорошо проявляют себя и младшие, подрастающее поколение.

Кроме воспитания спортивных звезд, тренерский состав первоочередное внимание уделят развитию спортивно-оздоровительного направления. Среди воспитанников есть колясочники, с тяжелыми категориями нарушений.

- Бассейн «Дельфин» имеет необходимую современную базу для проведения занятий с ними, - отмечает тренер.

Сейчас ребята активно тренируются, ведь уже совсем скоро, в начале 2022 года, им предстоит выступить в чемпионатах в Краснодаре и Уфе.

В Магадане группы адаптивного плавания работают с 2012 года. В настоящее время с детьми занимаются четыре квалифицированных тренера. Чтобы попасть на занятия, необходимо обратиться в городские бассейны или же в администрацию СШ № 3. Ребенка можно привести для занятий в группе с 6-ти лет.

Для справки: Новый бассейн «Дельфин» на улице Октябрьской, 14а, в Магадане начал работать с 10 октября. Жители могут посещать спортивный объект в вечерние часы рабочей недели и в выходные дни. Физкультурно-оздоровительный комплекс оснащен плавательным бассейном 25х8,5 м с дорожками. Также здесь оборудованы малая чаша для детей и большой спортивный зал. Действует специальная лаборатория, ведется забор и проверка проб воды каждые четыре часа. Кроме того, лаборанты берут смывы со всех поверхностей в местах общего пользования, часть из них исследуют на месте, часть направляют на проверку в Центр гигиены и эпидемиологии.

Напомним, к строительству бассейна на улице Октябрьской приступили в 2018 году. Основной источник финансирования строительства - средства федерального бюджета, субсидия на развитие центров экономического роста РФ.
Магаданка Арина Файзулина выиграла золотую медаль на Кубке России по адаптивному плаванию



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки