Оснований для ослабления режима повышенной готовности на Колыме нет



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Оперативный штаб по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Магаданской области провел губернатор региона Сергей Носов.

Через неделю начинаются празднования Нового года, в учреждениях и торговых центрах стоят елки. Но этот праздник и все связанные с ним мероприятия могу стать знаковыми и проблемными, отметил он.

Об эпидемиологической ситуации на Колыме доложила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Магаданской области Александра Метелица.

- В регионе ситуация сохраняется напряженной. В ноябре лабораторно подтверждено более 1000 новых случаев заболевания COVID-19, это на 39% больше, чем в октябре. В 2021 году это максимальное зарегистрированное количество заболевших. Недельные показатели стабилизировались на высоких цифрах, и со 2 декабря суточные показатели превышают среднее значение по России на 4-25% в разные дни. В последние сутки заболеваемость выше средних значений по стране на 10%, - рассказала она.

В последнее время наращиваются темпы тестирования населения. Показатель охвата составляет 394,2 на 100 тысяч населения (месяц назад был 276 на 100 тысяч) Норматив – не менее 300.

Больше всего заболевших ковидом дает Магадан – 76% в последнюю неделю. Обычно областной центр дает 75-80% всех случаев заболевания ковидом. В течение последней недели заболеваемость в регионе в целом снизилась на 2%, в Магадан вырос на 6%. Более интенсивно заболевают люди в Ольском, Хасынском и Северо-Эвенском округах.

- Наблюдается некоторая стабилизация ситуации среди взрослых, но уже несколько недель растут заболеваемость детей. В последние две недели это преимущественно школьники от 7 до 14 лет. Двумя неделями ранее они составляли 80% от всего количества заболевших детей, сейчас – 22%, но в целом за неделю темп заражения школьников вырос вдвое, - продолжила Александра Метелица. - Высокими остаются показатели заболевания ковидом среди граждан от 60 лет и старше – они дает на 30% больше заболевших, чем в целом по региону. Они и более тяжело болеют.

На фоне этого фиксируется рост числа заболевших ОРВИ и гриппом. Среди взрослых длительное время недельный уровень числа заболевших превышает эпидемиологический порог, а среди детей интенсивно растет количество заболевших в течение нескольких недель.

Ситуация осложняется тем, грипп пришел раньше, чем обычно. В прошлый раз прожили без него, в этом уже зарегистрировано 11 случаев за неделю, в том числе болеют дети и школьники. В целом выявлено 16 случаев гриппа А серотипа H3N2.

- Лабораторное подтверждение омикрон-штамма коронавируса в России заставляет нас быть более настороженными, так как в новом генетическом варианте мутации, которые он приобрел, делает его более заразным. Пока не сообщается о более тяжёлом течении заболевании, но заразность растет. Учитывая состояния и эпидемиологическую характеристику процесса в регионе основания для ослабления или отмены ограничений нет, Напротив, обстановка требует контроля на всех уровнях власти, - заключила Александра Метелица.
Оснований для ослабления режима повышенной готовности на Колыме нет



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки