Петр Голубовский: Сначала, перед защитой и получением федерального финансирования, нужно сделать хороший проект и пройти экспертизу



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По итогам 2021 года Особая экономическая зона сэкономила 1,7 млрд рублей за счет замещения этой суммы из бюджета
Высвободившиеся средства направлены на финансирование объектов строительства.

На заседания комитета по экономическому развитию, бюджету и налогам рассмотрели вопросы изменения бюджета внебюджетного фонда ОЭЗ и программы развития Особой экономической зоны в Магаданской области на 2021 год.

Руководитель Администрации особой экономической зона Магаданской области Сергей Гребенюк рассказал об уточнениях в доходную и расходную части бюджета внебюджетного фонда Особой экономической зоны на 2021 год. Объем финансирования Программы развития Особой экономической зоны в Магаданской области на 2021 год предлагается увеличить на 28,9 млн. рублей за счет ранее не распределенного остатка средств на 1 января 2022 года. Общий объем финансирования Программы составит 1,9 млрд рублей, а расходов - 2 млрд 431,6 млн рублей.

Соответственно были внесены и изменения в Программу развития Особой экономической зоны в Магаданской области на 2021 год.

- В связи с перенесением расходов по большинству мероприятий Программы на областной бюджет, образовалась экономия средств в размере 1,7 млрд. рублей, которая была направлена на финансирование инвестиционных проектов в сфере строительства. Среди них: строительство многоквартирных домов в Нагаево, вынос ВЛ на Гороховом поле, а также застройка Горохового поля в объеме 410 млн рублей. В программу вошло строительство спорткомплекса в «Северном Артеке», сейчас там идут проектные работы, а также работы на СОК «Президентский». Всего на эти мероприятия направлен 1,7 млрд рублей, - пояснил Сергей Гребенюк.

Председатель областной Думы Сергей Абрамов отметил это как положительный момент. По сути, отметил он, в начале года принималась одна программа, а в конце года получилась другая. Но это закономерно, у региона высвободились достаточные средства за счет фонда ОЭЗ, потому что расходы на те направления, которые были предусмотрены в программе, замещены средствами из областного бюджета. Но появились объекты, которые являются социально важными, и для продолжения их строительства были направлены средства Особой зоны.
- Проводится корректировка по финансовым параметрам Особой экономической зоны, часть объектов была профинансирована в 2021 год за счет бюджета внебюджетного фонда, затем деньги на них были замещены из областного бюджета, и образовалась хорошая возможность вновь профинансировать объекты: в первую очередь, это строящийся жилой комплекс «Нагаевский», проектная документация на социальные и инфраструктурные объекты на Гороховом поле, и, особенно отрадно для меня как для ветерана физкультурника, спорткомплекс с бассейном на Снежной Долине, - пояснил депутат Магаданской областей Думы Пётр Голубовский. -

Сначала, перед защитой и получением федерального финансирования, нужно сделать хороший проект и пройти экспертизу. На это и идут деньги из Особой экономической зоны. При строительстве СОК «Президентский» тоже нужны средства. Хорошо, что в Магаданской области этот уникальный инструмент, который позволяет своевременно финансировать начало работ по социальным объектам.

Впоследствии правительство области и депутаты добиваются выделения денег из федерального бюджета в то, что должно было быть профинансировано Москвой, и, таким образом, Особая экономическая зона является аккумулятором: получает деньги и тут же выдает их на перспективные вопросы.

Петр Голубовский: Сначала, перед защитой и получением федерального финансирования, нужно сделать хороший проект и пройти экспертизу



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки