Дети с ограниченными возможностями будут приезжать на «Снегорку» за здоровьем и хорошим настроением



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Горнолыжный комплекс рыбопромышленной компании «Маг-Си Интернешнл» участвует в пилотном проекте

10 декабря, в последний день Декады милосердия, загородный спортивно-развлекательный комплекс «Снегорка» принимал гостей – первую группу особенных детей из Магаданского областного центра образования №1.

Ребята покатались на «ватрушках» с горы и на «бананах» по заснеженному лесу вслед за снегоходами, покружились на карусели, а после погрелись чаем и подвижными играми в холле сервисного здания.

Дети остались довольны поездкой.

«Мне больше всего карусель понравилась: быстро крутится, - призналась 10-летняя Лиза Ефремова. – А еще здесь красивые деревья. Я бы сюда постоянно приезжала на них смотреть».

Желание Лизы вполне выполнимо: в тот же день руководитель образовательного учреждения Александр Симонов и директор по развитию ООО «Маг-Си Интернешнл», депутат областной Думы Петр Голубовский подписали соглашение о сотрудничестве в большом нужном деле – оздоровлении и социальной адаптации воспитанников Центра образования.

«Активный отдых на свежем воздухе, смена обстановки, положительные эмоции – для наших учеников все это очень важно, - пояснил Александр Симонов. – Кроме психофизиологической разгрузки здесь можно проводить и анималотерапию – общаться с обитателями живого уголка, и знакомить детей с национальным бытом и традициями коренных северных народов в этноуголке, и быть ближе к природе. В перспективе попробуем приобщать ребят к зимним видам спорта.

«Снегорка» предоставляет широкие возможности для наших воспитанников, и мы очень рады, что руководство рыбопромышленной компании «Маг-Си Интернешнл», которая построила и развивает этот замечательный комплекс, живо откликнулось на наше предложение о взаимодействии».

Идея объединить с рыбаками усилия в деле оздоровления и воспитания особенных детей принадлежит Людмиле Дорофеевой, руководителю регионального центра мониторинга детского здоровья, открытого при Центре образования №1 три года назад.

По словам инициатора, Магаданская область входит в число 19-ти российских регионов, где проводится эксперимент по социальной адаптации детей с особенными потребностями путем различных физических, культурных, эмоциональных активностей. На это и нацелен совместный проект.

«Сотрудничество будет долгосрочным. Первый год – ознакомительный. Мы дышим, мы играем, смотрим, что здесь есть, кто тут живет, какие изменения происходят со сменой сезонов.

Постепенно будем развивать спортивные направления. Думаем на лыжах походить, а также заняться скандинавской ходьбой – палки уже купили, пробуем пока с детьми ходить вокруг школы», - рассказала Людмила Дорофеева.

246 учеников Центра от 8 до 19 лет группами по 10-12 человек будут приезжать на «Снегорку» два раза в неделю. Тем из ребятишек, кому трудно ходить самостоятельно, в поездках будут помогать школьники-волонтеры из первого лицея им. Крупской.

Петр Голубовский отметил, что участие в этом проекте для компании – честь и большая ответственность.

«Ничего подобного в нашей области еще не было, да и в целом в стране мало где есть. Магаданский областной центр образования №1 – учреждение во многом уникальное. Оно единственное на Колыме, которое сохранило полный образовательный цикл: до обеда с детьми проводятся уроки, после они здесь же посещают различные кружки и секции, готовят домашние задания, участвуют в мероприятиях – и так до самого вечера.

Кроме того, при Центре работает свой детский сад для особенных деток, а еще есть мастерские, в которых полезным ремеслам обучают взрослых инвалидов.

Директор Центра Александр Павлович Симонов – настоящий подвижник своего дела, сплотил вокруг себя таких же молодых энтузиастов. Общими усилиями они стараются сделать все для того чтобы их воспитанники чувствовали себя полноправными членами общества, по мере возможностей приносили людям пользу и наслаждались жизнью так же, как и здоровые.

Эта работа достойна огромного уважения, и нам приятно быть причастными к ней», - сказал Петр Голубовский.

Первой группе ребят он открыл маленький секрет: на днях из центральных районов страны в живой уголок «Снегорки» привезут трех пятнистых оленей-«бэмби». То-то радости детворе.
Дети с ограниченными возможностями будут приезжать на «Снегорку» за здоровьем и хорошим настроением



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки