ВТБ выдает каждую пятую Дальневосточную ипотеку



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. За два года действия программы «Дальневосточная ипотека» клиенты ВТБ оформили около 6 тысяч кредитов на сумму 24 млрд рублей. Доля ВТБ по программе на конец ноября достигла 21%. Абсолютный лидер по объему сделок – Приморский край, где банк профинансировал покупку недвижимости на 11 млрд рублей.

За январь-ноябрь 2021 года ВТБ в рамках Дальневосточной ипотеки заключил почти 3 тысячи договоров на сумму свыше 12 млрд рублей, что на 40% по объему выше показателя за аналогичный период прошлого года. Доля программы составляет 23% от всех ипотечных продаж банка на территории Дальнего Востока.

Абсолютный лидер по объему сделок за все время действия программы – Приморский край (11 млрд рублей), где активно ведется жилищное строительство. За ним следует Хабаровский край (свыше 4 млрд рублей), здесь выросло количество сделок на вторичном рынке в сельской местности. В тройку лидеров также входит Республика Якутия (3,4 млрд рублей), где клиенты ВТБ приобретают новое жилье в Арктической зоне.

«Льготные условия Дальневосточной ипотеки стимулируют крупных инвесторов развивать строительный сектор ДФО и создавать для его жителей комфортные условия покупки жилья. Программа направлена на повышение качества жизни населения и позволяет развивать стратегически важный для нашей страны регион. Именно поэтому в рамках Восточного экономического форума ВТБ принял решение первым из банков обнулить ставку по ней на весь срок кредита. Сейчас мы выдаем каждую пятую ипотеку в рамках программы на Дальнем Востоке среди всех участников, а в целом с начала работы по ней мы провели сделки на 24 млрд рублей. Считаем, что господдержка в ДФО должна и дальше динамично развиваться. Ее потенциал можно раскрыть за счет добавления в периметр программы новых территорий, распространения условий на социальные категории населения, а также увеличивая предельный возраст заемщиков. Такие решения помогут большему числу семей жить в комфортных новых домах», – прокомментировал заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

В сентябре этого года ВТБ снизил ставку по Дальневосточной ипотеке до фиксированных 0,1% годовых с учетом комплексного страхования и вне зависимости от срока кредита. Ипотека выдается на срок до 20 лет, максимальная сумма - 6 млн рублей, первоначальный взнос - от 15% стоимости жилья. После обнуления ставки спрос на программу в ДФО вырос почти в три раза.

В конце октября ВТБ начал выдавать Дальневосточную ипотеку для покупки объектов на вторичном рынке недвижимости. Условия распространяются на приобретение квартир в 34 моногородах Дальневосточного федерального округа.

ВТБ – один из лидеров ипотечного сегмента. По итогам 11 месяцев нынешнего года клиенты банка заключили ипотечные сделки на 1 трлн рублей. С начала года свои жилищные условия смогли улучшить около 300 тысяч заемщиков банка.
ВТБ выдает каждую пятую Дальневосточную ипотеку



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки