Губернатор Сергей Носов принял участие в пленарной дискуссии итогового онлайн-форума «ProДФО-2021»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 9 декабря состоялось пленарное заседание итогового онлайн-форума «ProДФО-2021» на тему «Успехи и новые возможности Дальнего Востока в условиях меняющегося мира». В дискуссии приняли участие: заместитель председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в ДФО Юрий Трутнев, глава Минвостокразвития Алексей Чекунков и все губернаторы регионов Дальнего Востока. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Участники обсудили проекты, которые удалось реализовать в 2021 году и социально-экономические приоритеты развития Дальнего Востока. В центре внимания оказались темы жилищного строительства, туризма, транспортной инфраструктуры, взаимодействие с обществом, развития IT-индустрии.

Юрий Трутнев отметил, что за последние годы Дальний Восток стал площадкой внедрения новых инвестиционных решений, были созданы уникальные возможности и привлечены серьезные инвестиционные ресурсы. На Дальнем Востоке сегодня реализуется 2643 проекта с общим объемом осуществленных инвестиций более 2 трлн. рублей, создано 86 тыс. рабочих мест.

«Завершается 2021 год, год совсем непростой для Дальнего востока, для России, для всего мира. Тем не менее, мы продолжаем развиваться, выполняем работу в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Сразу хочу сказать, что те результаты работы, о которых мы сегодня будем говорить, это совсем не только результаты работы Правительства или Министерства по развитию Дальнего Востока. Дальний Восток развивает каждый живущий на Дальнем Востоке человек: работник администрации субъекта или муниципалитета, врач или учитель, работник сельскохозяйственного или промышленного предприятия. Только мы все вместе можем развивать такую огромную территорию», - отметил Юрий Трутнев.

Он рассказал о достижениях этого года, привел ряд цифр. Так, в этом году на Дальнем востоке появилось более 400 предприятий, в свободном порту «Владивосток» открылся самый большой складской комплекс класса А площадью 105 тысяч квадратных метров, началось производство высокотехнологичного корма, который раньше полностью закупали только за рубежом. В рамках механизма Единой субсидии на Дальнем Востоке введено в эксплуатацию 62 социальных объекта, еще 77 было отремонтировано. Это школы, больницы, детские сады, спортивные комплексы. Почти 100 тысяч человек стали обладателями Дальневосточного гектара, 26 тысяч получили Дальневосточную субсидию. Появились новые субсидированные государством авиамаршруты, первый запустили в июле этого года. На субсидии для удешевления перелетов было выделено 5,9 млрд. рублей. В Амурской области введен в эксплуатацию один из крупнейших в мире газоперерабатывающих комплексов. В рамках программы «Квоты в обмен на инвестиции» на Дальнем Востоке строится 16 рыболовных судов, что, по совам Юрия Трутнева, довольно сильно повлияло на состояние работы судостроительных компаний.

«Считаем ли мы, что вышеперечисленного достаточно? Вне всякого сомнения, нет, - резюмировал Трутнев. – В 2022 году мы начнем реализацию новой, беспрецедентной для всей истории России программы реновации дальневосточных городов. Мы постараемся обновить, улучшить облик всех городов на Дальнем Востоке с численностью более 50 тысяч человек».

Губернатор Магаданской области Сергей Носов рассказал о строительстве жилья для колымчан, развитии социальных проектов, которые будет возможно реализовать, в том числе, благодаря дальневосточной концессии.

«Начнем с единой субсидии, которая финансировала прежде всего социальные проекты. Это очень востребовано было, наверное, у всех дальневосточников, а у колымчан – особенно, - рассказал Сергей Носов. – Мы сегодня являемся лидером по выполнению планов, на себя взятых, по освоению этих средств. Это позволило нам осуществить долгосрочное планирование и смело входить в том числе во все национальные проекты. Мастер-план по развитию Магадана мы презентовали уже в 2020 году. И сегодня в соответствии с этим мастер-планом мы и работаем».

Также глава Колымы подчеркнул, что в регионе ведется большая работа по ликвидации недостроев, благодаря чему люди улучшают свои жилищные условия. По программе Дальневосточный квартал планируется строительство жилья класса комфорт, начнется оно уже в следующем году. Программа по переселению из ветхого и аварийного жилья, которое было признано таковым до 1 января 2017 года, в этом году завершается, в том числе благодаря строительству ЖК «Нагаевский».

Многое из того, что сейчас реализуется на Дальнем Востоке – это новый опыт, которого раньше не было, отметили на пленарной дискуссии. Главы регионов Дальнего Востока также рассказали о достижениях, которые были достигнуты в их областях, краях и округах в 2021 году.

«Точно хочу всех заверить, что ни расслабляться, ни считать, что все уже в порядке, мы не собираемся. Задачи стоят очень большие», - подвел итог встречи Юрий Трутнев.

Дальневосточный онлайн-форум «ProДФО» - это площадка для диалога и дискуссий по самым актуальным темам, обмену знаниями и опытом в решении проблем в интерактивном формате. Итоговый форум пройдет 8 декабря на цифровой платформе Synergy.Online. Участники события обсудят итоги серии форумов, выделят точки роста для каждой из областей жизни регионов, установят новые цели и задачи на 2022 год. В рамках мероприятия состоится пленарная дискуссия с участием заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова и губернаторами всех регионов ДФО. Организаторы форума - Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе и Корпорация «Синергия».
Губернатор Сергей Носов принял участие в пленарной дискуссии итогового онлайн-форума «ProДФО-2021»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки