Светлана Хечгивантын из Эвенска стала победительницей «Дюран -2021»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В девятый раз в столице Магаданской области прошел конкурс «Дюран» (12+). В этом году его участницами стали четыре девушки из числа коренных малочисленных народов Севера. Это представительницы Северо-Эвенского городского округа Светлана Хечгивантын, Певека-Магадана - Татьяна Рочгына, Анадыря - Алиса Рагтына, Магадана - Инна Самохина.

Девушкам продемонстрировали свои таланты и показали себя в четырех этапах конкурса. Они представили себя жюри в «Визитной карточке». Во втором, передавая мелодии Севера, исполнили национальный танец. В третьем этапе «Язык предков» конкурсантки соревновались в мастерстве художественного слова. Также свои творческие способности в песнях и танцах девушки презентовали в заключительном четвертом этапе «Раскрытие».

Оценивало таланты девушек жюри, в состав которого вошли эксперты в сфере лингвистики, председатели и старейшины общественных организаций коренных малочисленных народов и этнических групп Севера, руководителей самобытных творческих коллективов, представители мэрии. Кроме этого, «Дюран-2021» по традиции оценивал Совет старейшин КМНС Магаданской городской общественной организации малочисленных народов и этнических групп Севера.

- Дорогие девушки, вы все очень смелые. Хочу вам сказать огромное спасибо, за то, что приехали в наш город, приняли участие в нашем конкурсе «Дюран». Вы замечательно раскрыли свои таланты, на каждом этапе очень интересно рассказывали о своей жизни, увлечениях. Прекрасно, что вы сохраняете свои традиции, свой язык, - обратился к участницам заместитель мэра Магадана Юрий Казетов. - Я хочу всех поздравить с прекрасным праздником красоты и творчества! А также хочу выразить благодарность социальному партнёру мероприятия – Магаданскому филиалу АО «Полиметалл УК», с чей помощью этот конкурс реализуется эти годы.

По итогам состязаний все девушки отмечены призами и подарками. Заместитель директора по социальной политике и внешним коммуникациям Магаданского филиала АО «Полиметалл» Руслан Юсупов вручил памятный диплом за участие, а также специальный приз от компании на сумму 10 тыс. рублей Инне Самохиной.

«Приз зрительских симпатий» и сертификат на сумму 30 тыс. рублей получила Татьяна Рочгыне. Памятный диплом победителя девушке вручила Анна Кай - руководитель центра национальных культур и народного самодеятельного ансамбля «ЯрарТор».

Алисе Рагтыне из Анадыря отмечена памятным дипломом победителя в номинации «Приз Совета старейшин коренных малочисленных народов Севера» и сертификатом на сумму 40 тыс. рублей. Девушке призы вручил председатель Магаданской городской общественной организации малочисленных народов и этнических групп Севера Ольга Глущенко.

Решением жюри победительницей «Дюран-2021» признана Светлана Хечгивантын из Эвенска. Награждая и вручая ей диплом и сертификат на сумму 50 тыс. рублей, заместитель мэра Юрий Казетов пожелал участнице дальнейших творческих успехов.

Конкурс «Дюран» вошел в муниципальную практику в 2008 году. С тех пор он неизменно служит сохранению, развитию и популяризации историко-культурного наследия и духовных традиций коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории города и области. Из года в год мероприятие приобретает все большую популярность, привлекая к участию девушек как из округов Магаданской области, так и других регионов страны.

Организаторами конкурса выступают мэрия города Магадана и Магаданская городская общественная организация малочисленных народов и этнических групп Севера.
Светлана Хечгивантын из Эвенска стала победительницей «Дюран -2021»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки