В Магадане состоится второй этап ежегодного областного конкурса «Лучший специалист по охране труда» в 2021 году



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На втором этапе конкурсантам предстоит не только ответить на вопросы, связанные с нормами ТК РФ, но и по фото рабочего места найти все нарушения трудового законодательства в части безопасной организации работ и рассмотреть несчастный случай, в результате которого работник оказался в реанимации.

Традиционно конкурс проводится в два этапа. 1 этап – заочный, завершен 31 октября. На этом этапе оценивались навыки и профессиональные достижения конкурсантов по сведениям, предоставленным каждым участником. Учитывался стаж работы, профессиональная подготовка и опыт работы по охране труда. По результатам 1 этапа подведены предварительные итоги.

2 этап конкурса - очный, состоится в пятницу, 26 ноября. Второй этап конкурса включает в себя проверку знаний специалистов по тестовым вопросам с решением практических задач. Конкурсантам предстоит в течение 60 минут ответить на 40 вопросов теста на знание статей Трудового кодекса РФ и нормативных правовых актов по охране труда.

В ходе практического задания участникам конкурса предстоит продемонстрировать свои знания в части оценки профессиональных рисков. С марта 2022 года вступает в действие новая редакция главы Охрана труда Трудового кодекса Российской Федерации, в которой закреплена обязанность работодателя проводить оценку профессиональных рисков на всех рабочих местах. К этому времени специалисты по охране труда должны обладать соответствующими знаниями и навыкам оценки.

Также участникам конкурса предстоит по фотографиям рабочего места автослесаря при ремонте автомобиля определить допущенные нарушения требований правил по охране труда. И, ставшие традиционными, в практическое задание включены задачи по расследованию несчастного случая и реанимации пострадавшего.

Оценивать работу конкурсантов будет конкурсная рабочая группа
в составе представителей Магаданского областного союза организаций профсоюза, регионального объединения работодателей Магаданской области, территориальных органов контроля и надзора - государственной инспекции труда, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, а также представителей Магаданского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации и государственного автономного учреждения культуры «Образовательное творческое объединение культуры».

Организация конкурса проводится при строгом соблюдении требований постановления Правительства Магаданской области от 29.074.2021 № 340-пп «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» и учетом рекомендаций Управления Роспотребнадзора по Магаданской области.

Награждение Лучших специалистов по охране труда состоится на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в декабре 2021 года.
В Магадане состоится второй этап ежегодного областного конкурса «Лучший специалист по охране труда» в 2021 году



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки