Никита Чугунов: Приоритетами масштабного обновления ВТБ Онлайн стали безопасность, удобство и новый функционал



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Обновленная версия мобильного приложения ВТБ Онлайн представлена на пресс-брифинге, который в формате видеоконференции провел руководитель департамента цифрового бизнеса, старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов.

Мобильное приложение стало вдвое быстрее по сравнению с прежней версией, в первую очередь – в части платежей, переводов и оплаты различных продуктов и услуг. Также оно пополнилось 30 новыми сервисами, включая мгновенные переводы и обновление паспортных данных без бумажного заявления.

Пользователи оценили возможность совершать переводы между своими счетами, по номеру телефона и платежи за сотовую связь даже во время профилактических работ. Предельная нагрузка ВТБ Онлайн выросла почти в 4 раза, до 500 000 одновременных сессий.

В условиях пандемии актуальным оказалась функция входа в приложение ВТБ Онлайн, не снимая маску — это можно сделать с помощью Apple Watch или умного браслета для пользователей Android.

Расположение продуктов в виде виджетов на главном экране теперь можно настроить самостоятельно, а также скрыть баланс или счет в приложении на главном экране, для этого надо смахнуть по счету влево или потрясти телефон. Появился индикатор сети – при возникновении проблем с интернетом приложение сообщает об этом пользователю.

В целом обновление включает 30 востребованных онлайн-сервисов.

Среди них популярной, особенно у самозанятых, услугой, является оплата по QR-коду: для перевода нужно отсканировать код или перейти по ссылке из мессенджера.

Многие оценят возможность переводов в любой банк по ссылке: для этого нужно только отправить ссылку, а получатель сам введет карту для зачисления.

ВТБ Онлайн позволяет пополнять и отслеживать баланс транспондера «Автодор» без комиссии. По данным «Автодор-Платные Дороги», более 1,6 млн транспондеров Т-pass активно используются для оплаты проезда по платным дорогам.

Обновление устаревших паспортных данных онлайн через портал «Госуслуги» - чрезвычайно востребованная услуга у россиян. ВТБ первым из отечественных банков внедряет этот сервис в мобильном приложении. Пользователь сможет оформить заявление на услугу дистанционно, без посещения офиса банка. Сервис появится в обновленной версии ВТБ Онлайн зимой, в следующем году им воспользуются до полумиллиона человек.

Он позволит в несколько кликов загрузить с портала «Госуслуги» в ВТБ Онлайн новые паспортные данные при плановой замене документа, после смены фамилии, утери паспорта или по другим основаниям, без бумажного заявления. Клиенту достаточно будет зайти в свой профиль в ВТБ Онлайн и с помощью портала «Госуслуги» загрузить персональные сведения.

Если данные паспорта на «Госуслугах» будут отличаться от информации в системах банка, нужно будет загрузить скан актуального паспорта в ВТБ Онлайн. После автоматической сверки информация обновится и в банковском приложении.

«Порядка 10 тысяч наших клиентов ежемесячно сталкиваются с необходимостью срочного изменения паспортных данных из-за того, что документы стали недействительны. Это ограничивает их возможность получения финансовых услуг и заставляет тратить время на поход в офис для изменения данных. Теперь они смогут провести необходимые операции без визита в отделение банка или государственных структур, что особенно важно в период пандемии», — пояснил старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента цифрового бизнеса Никита Чугунов.

В ВТБ Онлайн появились дополнительные функции, связанные с получением государственных и нефинансовых услуг, а также полностью обновился профиль клиента: теперь в одном разделе собрана вся информация о пользователе, включая личные документы и управление индивидуальными настройками приложения. Здесь при необходимости можно самостоятельно изменить свой e-mail, а в будущем — и номер телефона.

«Уже сейчас в ВТБ Онлайн можно найти контакты, адрес, данные паспорта, СНИЛС, ИНН, загранпаспорта, водительского удостоверения и СТС, которые хранятся с соблюдением всех мировых стандартов финансовой безопасности. Недостающие сведения при необходимости можно загрузить с портала «Госуслуги». Новые функциональные возможности ВТБ Онлайн не только помогают получить качественный сервис, но и способствуют реализации ESG-стратегии банка за счет сокращения бумажного документооборота», — добавил Никита Чугунов.

По прогнозам, этим сервисом в 2022 году воспользуются до 500 тысяч клиентов ВТБ.

Популярной у клиентов обещает стать возможность совершать мгновенные переводы по Bluetooth и AirDrop с помощью новой версии ВТБ Онлайн. В разделе «Платежи» приложения достаточно выбрать опцию «Радар ВТБ». После этого пользователь увидит на экране клиентов банка, которые находятся рядом, если на их устройствах включена эта функция и Bluetooth. Отправителю средств останется найти получателя, используя функцию Bluetooth и AirDrop, указать сумму перевода и его адресата.

«Новая опция денежных переводов работает на основе технологий Bluetooth и AirDrop. Это еще один быстрый и удобный способ отправлять деньги, который могут использовать наши клиенты. Например, тем, кто находится рядом в кафе или в большой компании. Денежные переводы — одна из самых популярных операций в ВТБ Онлайн. Каждый день четверть миллиона наших пользователей совершают более 800 тысяч таких операций. Наша задача – делать их более удобными и быстрыми, экономя время клиентов. Для этого мы внедряем технологию «Радар ВТБ», которая позволит перекидывать средства так же просто, как фото или видео. При этом безопасность сервиса обеспечена в полном объеме с учетом всех мировых стандартов, это – наш приоритет», - комментирует Никита Чугунов.
Безопасность остается приоритетом ВТБ. До конца года пользователям мобильного приложения станет доступна самоблокировка личного кабинета, если возникнут сомнения в безопасности денег клиента. Достаточно будет перейти в профиль пользователя и выбрать опцию: «Заблокировать учетную запись».

Эти изменения в целом делают ВТБ Онлайн одним из лучших банковских приложений.

«Год назад мы полностью перезапустили ВТБ Онлайн, и уже сегодня оно входит в тройку лучших банковских приложений на рынке: наша оценка в AppStore увеличилась до 4,7, а в Play Market — до 4,3. Мы успешно перевели в онлайн все продукты и сервисы для потребителей. Приоритетами обновления этого года стали безопасность, удобство и новый функционал, который будет доступен в России только клиентам ВТБ. Продукты и услуги ВТБ Онлайн выходят за пределы приложения, интегрируясь с важнейшими государственными сервисами и упрощая их использование для миллионов клиентов. Сегодня нашим мобильным и интернет-банком пользуются уже более 12 млн человек - на четверть больше, чем год назад. Текущее обновление позволит увеличить число активных пользователей ВТБ Онлайн до 15 млн клиентов уже по итогам следующего года», — подчеркнул руководитель департамента цифрового бизнеса, старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов.
Никита Чугунов: Приоритетами масштабного обновления ВТБ Онлайн стали безопасность, удобство и новый функционал



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки